Барометр Конец кнопкодавству? В Раде заработала сенсорная кнопка – теперь голосовать надо двумя руками сразу

Конец кнопкодавству? В Раде заработала сенсорная кнопка – теперь голосовать надо двумя руками сразу

Просмотров: 209
2 Березня 2021, 14:05

В Верховной Раде Украины с сегодняшнего дня начали использовать в зале заседаний сенсорную кнопку, что считывает отпечаток пальца нардепов.

Кнопкодавство в Раде: С начала года 73 нардепа кнопкодавили 265 раз - это  больше, чем в два предыдущих года, - "ЧЕСНО". СПИСОК топ-10 « Новости |  Мобильная версия | Цензор.НЕТ

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Как отметил спикер ВР Дмитрий Разумков, открывая заседание, использование сенсорной кнопки позволит исключить неперсональное голосование народных депутатов (“кнопкодавство”).

Согласно новым правилам голосования в ВР, сначала нажимается сенсорная кнопка, а затем кнопки “за”, “против”, “воздержался”.

Стоит отметить, что пока не закончилось время голосования, отпускать сенсорную кнопку нельзя. Следовательно, это делает невозможным неперсональное голосование.

Депутаты перед заседанием протестировали эту систему.

В сессионном зале с использованием сенсорной кнопки сегодня зарегистрировалось 275 народных депутатов.

При этом некоторые из нардепов заявляли, что у них не получилось с первого раза зарегистрироваться (в частности представитель ОПЗЖ Нестор Шуфрич).

“Вы отпустили, ну я же вижу. Далее, когда будете голосовать, это будет учтено как регистрация. Вы не отпускайте, руки должны быть заняты”, – отметил в ответ Разумков.

Накануне спикер ВР на заседании согласительного совета депутатских фракций отмечал, что введение новой системы (сенсорной кнопки) снимает вопрос относительно привязки регистрационной карточки нардепа, поскольку исключает одновременное голосование более чем с одного рабочего места.

“Это снимает любые дискуссии о кнопкодавстве”, – заявил Разумков.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]