Барометр Рада рассмотрит закон о призыве резервистов в течение суток в случае обострения на Донбассе

Рада рассмотрит закон о призыве резервистов в течение суток в случае обострения на Донбассе

Просмотров: 355
2 Березня 2021, 09:01

На заседании фракции “Слуги народа” 1 марта обсуждался законопроект о создании территориальных центров комплектования и соцподдержки на базе военкоматов (№3553). Он позволит в течение суток призывать на службу резервистов в особый период без объявления мобилизации. Верховная Рада намерена принять документ во втором чтении.

Рада рассмотрит закон о призыве резервистов в течение суток в случае обострения на Донбассе

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Как сообщает “Интерфакс-Украина”, об этом сказал журналистам руководитель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, “слуга народа” Александр Завитневич.

“Законопроект касается введения нового вида службы, предусматривающего контракты с резервистами оперативного резерва (в особый период – Ред.). Этот инструмент позволит очень оперативно, на протяжении суток, в случае обострения ситуации на фронте или нарушения границ государства привлечь уже имеющийся резерв”, – сказал парламентарий во время брифинга.

По его словам, в резерв войдёт небольшая группа граждан, “которые уже отслужили, имеют боевой опыт”. Поэтому формирование оперативного резерва отличается от мобилизации.

Вместе с тем законопроект предлагает реформировать местные органы воинского управления путем создания на базе военных комиссариатов соответствующих территориальных центров комплектования и социальной поддержки.

Также документ предлагает изменить порядок осуществления воинского учета призывников и военнообязанных, в том числе ведение воинского учета резервистов.

“Будет введен электронный программный продукт, который принят в конце 2019 года. Это автоматизированная система “Оберег”, которая даст возможность объединить этот электронный реестр военнослужащих с другими реестрами в государстве”, – уточнил Завитневич.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]