Барометр Летом украинцы должны будут сдать обязательный экзамен по языку

Летом украинцы должны будут сдать обязательный экзамен по языку

Просмотров: 7568
25 Лютого 2021, 15:36

С 16 июля обязательный экзамен по украинскому языку придется сдать около 100-150 тысячам граждан Украины, подтвердив таким образом уровень владения государственным языком.

Летом украинцы должны будут сдать обязательный экзамен по языку

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Об этом говорится в отчете главы Национальной комиссии по стандартам государственного языка Орыси Демской, сообщает «Радио Свобода».

«Количество людей, которые на сегодня должны сдать экзамен и с 16 июля засвидетельствовать уровень владения государственным языком, составляет около 100-150 тысяч», – заявила Демская.

По ее словам, центры для сдачи тестов на владение украинским языком будут в каждом областном центре. При этом сертификат по владению государственным языком будет действовать бессрочно.

Демская также отметила, что закон не имеет обратной силы, поэтому все, кто уже работает на госслужбе и не претендует на какую-то должность, сдавать экзамен не обязаны.

«Экзамен будут сдавать только те, кто хочет получить сертификат с перспективой, что когда-то будут избираться на конкурсе», – отметила она.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]