Барометр В городском музее Южноукраинска экспонируется икона, написанная на ящике от патронов из зоны АТО

В городском музее Южноукраинска экспонируется икона, написанная на ящике от патронов из зоны АТО

Просмотров: 55
7 Травня 2015, 09:42

6 мая в выставочной экспозиции Южноукраинского городского исторического музея появился новый необычный экспонат – икона, которую ее автор Наталья Волобуева написала на ящике от патронов, привезенном из зоны АТО.

Икона приобретена генеральным директором ОП ЮУ АЭС Владимиром Лисниченко в ходе благотворительной выставки-аукциона, организованной при содействии ГП «НАЭК «Энергоатом» и Национального музея украинского народного декоративного искусства. Все средства, собранные на аукционе (больше 100 тыс. грн) направлены в поддержку Первого добровольческого мобильного госпиталя им. Николая Пирогова, который оказывает помощь военным и гражданским в зоне проведения АТО на востоке Украины.

Перед тем, как попасть в городской исторический музей, икона некоторое время размещалась в библиотеке Дворца культуры «Энергетик» ОП «Южно-Украинская АЭС», где была ключевым фрагментом книжной выставки, посвященной Дню памяти и примирения и 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе. Так что ее первыми зрителями в Южноукраинске стали участники творческих коллективов Дворца культуры и любители книги города атомщиков.

Своими впечатлениями от увиденного поделился директор ДК Александр Заболотный: «Первое, что поражает, – это контраст идей. Икона, написанная на ящике, содержимое которого сеяло смерть, по моему мнению, является отображением борьбы силы войны и разрухи с силами вечности, добра и мира. В этом случае техника исполнения и художественные приемы отходят на второй план, а сама икона воспринимается как символ победы жизни над смертью».

В Южноукраинском городском историческом музее икона, приобретенная на благотворительном аукционе, будет экспонироваться до 11 мая. Далее она будет передана в музей Южно-Украинского энергокомплекса. 

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]