Барометр Ипотека под 7% для украинцев: эксперты рассказали, какие есть риски

Ипотека под 7% для украинцев: эксперты рассказали, какие есть риски

Просмотров: 303
9 Лютого 2021, 08:36

В Украине выдачу ипотеки сейчас тормозит в основном проверка происхождения доходов. Не обойдет эта проблема и программу ипотеки под 7%.

Ипотека под 7% для украинцев: эксперты рассказали, какие есть риски

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Об этом “Сегодня” рассказал президент девелоперской компании Игорь Никонов.

“Ты должен доказать, откуда у тебя деньги, что очень сложно. Потому что подтверждающие документы есть далеко не у всех. Также нужно показать официальный доход. А многие зарабатывают часть неофициально, и потому не могут доказать, что в состоянии обслуживать кредит”.

О других проблемах сразу заговорили банкиры. Они ждут гарантий, что ставка будет компенсироваться до 7% в течение 20 лет. Ведь если этого не произойдет, заемщики просто не смогут возвращать кредиты.

Сейчас государство гарантирует компенсацию части ипотечной ставки из госбюджета, пока действует договор, хоть до 20 лет. Но! Возмещать из казны готовы лишь до половины рыночной ставки – то есть с условием, что она не поднимется выше 14%. А исключать этого никак нельзя.

“При среднем сценарии мы вернемся к тем ставкам, что были полтора года назад. Это от 17 до 20%”, – прогнозирует банкир Руслан Спивак.

Еще худший сценарий: программу могут вообще закрыть из-за нехватки денег в госбюджете. И тогда заемщику придется платить по полной, то есть по рыночным ставкам.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]