Барометр Жителям 30 км зоны от Южно-Украинской АЭС гарантируют компенсацию за электроотопление

Жителям 30 км зоны от Южно-Украинской АЭС гарантируют компенсацию за электроотопление

Просмотров: 6613
5 Лютого 2021, 13:17

Потребители, которые используют электроотопление, получать денежную компенсацию в связи с повышением тарифов на электроэнергию.

Картинки по запросу "электроотопление"

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Ее будут выплачивать следующим категориям граждан:

– лицам, которые не получают субсидии, тем кто ее получает, будет предоставляться автоматически в составе субсидии;

– людям, которые проживают в жилых домах, оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками и которые по состоянию на 31 декабря 2020 г. имели право на пониженную цену;

– потребителям, проживающим в многоквартирных и не газифицированных домах, в которых отсутствует центральное отопление;

– многодетным семьям, семьям с усыновленными детьми и детским домам семейного типа.

Гражданам, имеющим право на получение денежной компенсации такая выплата будет начисляться автоматически на лицевые счета потребителей.

Об этом во время онлайн-брифинга сообщил Валентин Линченко, директор ООО «Николаевская электроснабжающая компания».

Он добавил, что размер денежной компенсации не зависит от количества зарегистрированных в жилом доме лиц и площади помещения. Потребителю будет выплачиваться разница стоимости фактического объема потребления по тарифам, действовавшим до 01.01.2021г. и по фиксированной цене, установленной с 01.01.2021.

Напомним, 1 февраля 2021 г. Правительством принято постановление Кабинета Министров Украины № 64 «Вопросы предоставления компенсации некоторым категориям потребителей электрической энергии».

Что касается граждан 30 км зоны от Южно-Украинской АЭС, которым отменены льготные цены на электроэнергию, Валентин Линченко отметил, что этот вопрос регулируется Законом Украины «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности». Он гарантирует социально-экономическую компенсацию для населения.

Для урегулирования порядка возмещения средств этим людям Николаевская ОГА направила предложения в Правительство и Верховной Рады Украины. Премьер-министром Украины поручено Министерству энергетики и угольной промышленности Украины, Министерству финансов Украины, Минрегиону и НКРЕКП отработать соответствующий механизм.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]