Барометр В Украине титул «вора в законе» теперь уголовно наказуем

В Украине титул «вора в законе» теперь уголовно наказуем

Просмотров: 396
5 Лютого 2021, 09:38

В Украине вступили в силу две новых статьи Уголовного кодекса: распространение преступного влияния в обществе лицом в статусе “вора в законе” (ч. 3 ст. 255-1) и участие в проведении “сходки” представителей организованных групп и лиц, осуществляющих преступное влияние (ч. 1 ст. 255-2). И сегодня эти статьи были применены к трем криминальным “авторитетам”.

В Украине титул «вора в законе» теперь уголовно наказуем

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Об этом сообщается в Telegram-канале МВД.

Как рассказал первый заместитель главы Нацполиции Евгений Коваль, “вору в законе” по кличке “Гига Озургетский” и двум “смотрящим” сообщили о подозрении.

“На сегодняшний день это первое подозрение “вору в законе” – он, кстати, самый молодой представитель криминального мира такого уровня. Был “коронован” в 2013 году в Греции. В марте 2020-го приговорен к 7,5 годам лишения свободы за покушение на убийство. Наказание отбывает в Новгород-Северской исправительной колонии № 31. Там он установил и распространил свое преступное влияние, назначал т.н. “смотрящих”, решал конфликты и спорные ситуации, возникающие между представителями криминалитета, распределял незаконно полученные средства”, – рассказал он.

Еще до июня-2020 за все перечисленное “вор в законе” не понес бы никакой ответственности – ее просто не было в Уголовном кодексе Украины.

“Это еще не обвинительный акт и не приговор. Но это важный результат. Результат кропотливой и профессиональной работы оперативников и следователей Нацполиции. Это качественно собранные оперативные данные, скорость реакции и слаженность действий. И это точно только начало нового этапа борьбы с организованной преступностью и ее яркими представителями, которым давно не место в нашем государстве”, – отметил Коваль.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]