Барометр На Николаевщине местные бюджеты не получили компенсацию от Южно-Украинской АЭС по вине Кабмина

На Николаевщине местные бюджеты не получили компенсацию от Южно-Украинской АЭС по вине Кабмина

Просмотров: 71
21 Квітня 2015, 08:54

Бюджеты населенных пунктов Первомайского района Николаевщины в 2014-2015 годах не получили «компенсационные» субвенции от правительства за проживание в окрестностях Южно-Украинской АЭС.

Об этом сообщили в отделе работы с общественностью и СМИ атомной электростанции.

Так, жители Первомайского района приняли обращение к премьер-министру Украины Арсению Яценюку, в котором говорится, что сегодня правительство не выполняет законодательство о предоставлении субвенций из государственного в местные бюджеты. 

Эти субвенции должны направляться на финансирование мероприятий социально-экономической компенсации риска населения, проживающего на территории зоны наблюдения АЭС.

Несмотря на то, что «Энергоатом» перечисление средств в специальный фонд госбюджета не прекращал – в 2014 году перечислено 224 миллиона гривен – местные бюджеты в 2014-2015 годах деньги не получили.

– По нашим подсчетам, за 2014 год сумма составила бы около 700 тысяч гривен, и это стало бы для нас глотком свежего воздуха. Учитывая нестабильную экономическую ситуацию в стране, очень тяжело выискивать средства именно на социальную сферу и сегодня существует большая необходимость в получении этих денег, – сказал глава Первомайской РГА Виктор Сирота.

Кроме того, жители Первомайского района поддержали предложение об увеличении процента компенсационных отчислений за риск проживания на территории зоны наблюдения с 1% до 2% от общего объема стоимости выработанной электроэнергии. 

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]