В Южноукраинске Крещение отметили богослужением и традиционным купанием в проруби на реке Южный Буг.

Несмотря на морозную погоду и снег желающих нырнуть в ледяную воду оказалось очень много. Удивительно, что среди более взрослых опытных «моржей» много женщин.

В виду локдауна церемония освящения воды не состоялась. Несмотря на это, верующие уверены, что вся вода в этот день приобрела особые качества. Именно поэтому жители города ныряют в ледяную прорубь, чтобы весь год быть здоровыми.

«Это купание – оздоровление. Ежегодно мы приходим купаться в проруби на пляж, чтобы быть здоровыми. Настроение очень хорошее, это особый для нас день », – комментирует женщина.

На территории пляжа работает пункт обогрева, дежурят спасатели мальтийской службы под руководством Андрея Дикусара и 25 Государственной пожарно-спасательной части. Кроме этого, у проруби после купания раздавали горячий чай, также на месте обустроили специальную палатку для переодевания.










Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".