Барометр Степанов отказался от идеи продления карантина

Степанов отказался от идеи продления карантина

Просмотров: 798
13 Січня 2021, 12:14

Выступивший накануне за продление локдауна после 24 глава Минздрава Максим Степанов в среду, 13 января, заявил, что ограничения продлевать не будут.

Степанов отказался от идеи продления карантина

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Об этом он сказал в эфире телеканала 1+1.

Буквально накануне вечером Степанов заявил, что вместе с ведущими эпидемиологами Украины он настаивает на продлении локдауна после 24 января именно при нынешних обстоятельствах в силу ряда причин.

“У нас в стране на сегодняшний день карантин установлен до 28 февраля с определенным периодом усиленных ограничений от 8 до 24 января. Это такой режим. Начиная с 25 января, будет карантин с другими ограничениями, с другим режимом. В частности, это касается нашей стратегии: мы хотим дальше вернуться к адаптивному карантину. Тогда, в зависимости от эпидемиологической ситуации, определяют тот или иной уровень ограничений”, – сказал министр.

При этом он заверил введенные до 24 января ограничения отменены не будут.

“В таком режиме, который действует до 24 января, (продлевать – ред.) даже мысли нет такой. Это должно быть логично и соответствовать законам эпидемиологии”, – подчеркнул Степанов.

Вместе с тем, министр отметил, что локдаун может быть введен повторно, если “будет сверхкритическая ситуация”.

“Если будет резкий рост заболеваемости коронавирусом. Речь идет о возможностях медицинской системы. Если мы привязываемся к количеству, то это около 30 тысяч больных. Впрочем, это и количество госпитализированных, и количество тяжелых пациентов, и рост – с какой скоростью он происходит”, – добавил глава МОЗ.

Действующий локдаун призван уменьшить количество контактов после новогодних и рождественских праздников, напомнил он.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]