Барометр Гигантские штрафы за нарушение языкового закона: кто будет платить и какой механизм

Гигантские штрафы за нарушение языкового закона: кто будет платить и какой механизм

Просмотров: 1678
6 Січня 2021, 18:15

Штрафы за нарушение статьи 30 закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, которые вступают в силу с 16 января 2021 года – переход сферы обслуживания – магазины, кафе, рестораны, банки, АЗС, аптеки, библиотеки –  на государственный язык – будут взиматься с субъекта хозяйственной деятельности, а не с персонала.

Гигантские штрафы за нарушение языкового закона: кто будет платить и какой механизм

Об этом Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь сказал в эфире телеканала “Прямой”, передают Українськi Новини.

“Возможные нарушения должны формироваться согласно следующей процедуре: прежде всего составляется акт, если поступает жалоба, и предупреждение к субъекту хозяйствования об устранении возможного нарушения закона. Если в течение 30 суток такое нарушение не будет устранено, мы составляем протокол и объявляем постановление о взыскании с предприятия штрафа от 300 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан. Такая сумма не будет взиматься с персонала, который непосредственно будет нарушать языковой закон, а будет взиматься с предприятия”, – рассказал Креминь.

Он объяснил, что если такое нарушение, к примеру, будет зафиксировано в супермаркете, то руководитель сети супермаркетов будет обязан данное нарушение устранить.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]