Барометр Из грибов и конопли: Украинцы предлагают миру новую эко-посуду (ФОТО)

Из грибов и конопли: Украинцы предлагают миру новую эко-посуду (ФОТО)

Просмотров: 411
5 Січня 2021, 17:25

Ученый Даниил Бороменский из Ровенской области и супруги Юлия Бялецка и Евгений Томилин из Киева решили освободить мир от лишнего пластика и начали изготавливать безопасный для окружающей среды материал из остатков технической конопли и грибов.

Об этом сообщает seeds.org.ua.

В производстве используют гифы трутовиков. Берут организм гриба – мицелий, а не сами плодовые тела, которые люди привыкли собирать. Тогда он разрастается, начинает питаться остатками конопли, скрепляет между собой все элементы.

“К нам часто обращаются крафтовые производители, например, керамики или ювелирных изделий, бижутерии. Они хотят паковать свой продукт в безопасные для окружающей среды коробки. И мы теперь разрабатываем проекты такой упаковки. Наша миссия – переосмыслить те материалы, которые мы используем, и предоставить биологически безопасную альтернативу.

Стоимость начальных матерей небольшая, но теперь у нас очень много ручной работы. Практически все изделия мы выращиваем своими руками. У нас нет процессов автоматизации. Хотя работаем над этим. Наша цель – быть на уровне с ценой пенопласта или чего-то подобного. Мы не хотим, чтобы у людей был барьер в цене“, – говорит Юлия.

Девушка говорит, что в Америке или Европе такие изделия используют в декоре. Есть даже отдельное направление – микодизайн интерьеров. Это когда выращивают элементы мебели и они могут служить людям в течение всей жизни. Но если вещь надоела, ее можно просто выбросить в землю и в течение 30-45 дней она полностью разложится. Также это будет удобрением для земли.

Юлия отмечает, что по структуре их изделия похожи на пенопласт, но крепче. Материал можно использовать в строительстве. В частности, утеплять дома, обеспечивать звукоизоляцию. Но также из него можно делать горшки для растений, подсвечники, подставки и посуду. Несколько дней назад с помощью прессования под давлением грибного материала команде удалось получить материал, похожий на фанеру.

“К примеру, можно посадить растение в такой горшок. Мы с Даниилом используем эти горшки для суккулентов, которые не нужно часто поливать. Этот материал гидрофобный. Однако если его разломить, и на сам мицелий попадет вода и почвенные бактерии, то он начнет разлагаться. Если этого не делать и сохранять целостность – он будет служить очень долго”, – говорит Юлия.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]