Барометр Убийство Шеремета готовили в КГБ Беларуси – СМИ опубликовали аудиозапись

Убийство Шеремета готовили в КГБ Беларуси – СМИ опубликовали аудиозапись

Просмотров: 262
4 Січня 2021, 14:05

Секретные спецслужбы Беларуси по приказу тогда еще президента страны Александра Лукашенко обсуждали возможность убийства журналиста Павла Шеремета.

Убийство Шеремета готовили в КГБ Беларуси - СМИ опубликовали аудиозапись

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Об этом сообщает EUObserver со ссылкой на аудио запись, предоставленную бывшим сотрудником спецотряда Алмаз Игорем Макаром властям ЕС для проведения расследования.

В Нацполиции Украины в понедельник, 4 января, также сообщили о получении материалов относительно возможных заказчиков убийства.

На записи, сделанной в апреле 2012 года, на тот момент глава КГБ Беларуси Юрий Зайцев обсуждает с двумя сотрудниками спецотряда Алмаз варианты устранения Шеремета, который на тот момент жил в России.

Убийство Шеремета готовили в КГБ Беларуси - СМИ опубликовали аудиозапись

“Сделаем закладку какую-то и так далее, чтобы эту крысу… ни рук, ни ног не соберут. Все чтобы было как натуральным образом, это не так воздействует на сознание людей”, – говорил на записи человек с голосом, похожим на голос экс-главы КГБ.

Также в записи обсуждались варианты убийства бывших сотрудников спецслужб Беларуси, ставших оппонентами режима Лукашенко и уехавших в Германию. Сообщается, что “президент ждет этих четких мероприятий”, а методы “утопить, расстрелять” признаны неактуальными – стоит задача “спровоцировать естественный подрыв, пожар, убийство и все остальные вещи”. Речь шла об убийстве Олега Алкаева, Владимира Бородача и Вячеслава Дудкина.

Тем временем пресс-служба Нацполиции сообщает, что в декабре прошлого года “следствие Нацполиции получило с помощью Службы внешней разведки Украины определенную информацию, представляющую интерес в расследовании подрыва журналиста Павла Шеремета в 2016 году”, пишет Корреспондент.

“Документы и аудиозаписи, крайние из которых датированы 2012 годом, уже поступили в распоряжение следствия и представляют интерес с точки зрения установления заказчиков преступления”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что фрагменты информации, которая есть в распоряжении следствия Нацполиции, опубликованные в сети Интернет. На обнародованных записях неустановленные лица обсуждают вопрос убийства журналиста Павла Шеремета. В частности, обсуждался вариант отравления с использованием токсичных веществ, а также подрыв.

“На данный момент следствие Нацполиции получили разрешение на проведение следственных действий в одной из европейских стран”, – сообщили в полиции, добавив, что лицо-распорядителя передаваемой информации пригласили для проведения необходимых следственных действий.

Как ивзестно, один из руководителей “Украинской правды” Павел Шеремет погиб утром 20 июля в результате взрыва авто руководителя издания Алены Притулы, в котором он находился.

Взрывное устройство, которое привело к взрыву машины, было заложено близко к месту водителя.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]