Барометр Консультация врача, как распознать осложнения после гриппа

Консультация врача, как распознать осложнения после гриппа

Просмотров: 74
26 Лютого 2019, 14:48

Грипп довольно опасная болезнь, которая влечет за собой серьезные последствия в виде осложнений. Сейчас чаще приходится «перелечивать» людей, чем лечить. Участились случаи, когда терапевты и семейные врачи неправильно назначают лекарства.

Например, вирусная инфекция перерастает в пневмонию из-за назначения педиатром ингаляции из отхаркивающих трав. Если есть аллергия на разнотравье, от ингаляций с этим раствором накапливается мокрота, не откашливается. Здесь нужны препараты, расширяющие просвет бронхов.

Об этом рассказал Евгений Симонец, председатель Всеукраинского респираторного клуба.

Перед  тем как принимать антибиотики, надо определить бактериальный возбудитель.

Если вирусная инфекция с температурой продолжается больше недели, обязательно надо сдать общий анализ крови. В зависимости от полученных результатов принимают решение, назначать антибиотики или нет.

– «Не антибиотика надо бояться, а врача, который выписывает неправильные препараты. Антибиотики не навредят, если принимать их не более семи дней. Тогда не нужно будет тратиться на пробиотики. Лучше увеличить потребление кисломолочных продуктов: йогуртов, кефиров и заквасок. Способствовать дополнительному заселению полезной флоры в кишечнике. Кроме того, добавить в рацион больше клетчатки — вареных свеклы и моркови. Лучшим салатом зимой является винегрет. Овощи из него быстро усваиваются», — отметил врач.

Не стоит делать перерыв в приеме антибиотика. Если улучшения не наступает, следует назначить повторный анализ крови с формулой для оценки воспалительного процесса. Горячее питье, в том числе молоко, а также полоскание содой или йодом, не помогут избавиться от гриппа или хотя бы уменьшить боли в горле, но при этом они могут быть опасны. 

Об этом ранее сообщила врач Виктория Савицкая.
Более половины украинцев не считают нужным обращаться к врачам при проявлениях гриппа или ОРВИ, а лечиться предпочитает препаратами, которые посоветовали знакомые или о которых они слышали по телевизору.

Источник: Politeka.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]