Барометр В бюджете-2021 не хватит денег на вакцинацию и лечение от коронавируса

В бюджете-2021 не хватит денег на вакцинацию и лечение от коронавируса

Просмотров: 274
30 Листопада 2020, 15:57

Средств, которые заложены в государственный бюджет на 2021 год, не хватит для вакцинации и лечения украинцев от коронавирусной инфекции. Также дефицит финансирования будут испытывать и другие важные направления.  

Об этом заявили в заявлении Национальной службы здоровья Украины в Facebook.

Так, в бюджете на следующий год закладывается 123 млрд гривен на Программу медицинских гарантий. Но при таком финансировании не хватит средств на ряд направлений. 

В частности, в этом бюджете на лечение пациентов с Covid-19 на весь год предусмотрено только 14,5 млрд гривен. С учетом динамики заболеваемости, уже во II квартале 2021 года придется в 10 раз сократить расходы на лечение.

Кроме того, в бюджете недостаточно средств для финансирования первичного звена медицинской помощи и вакцинации от Covid-19.

“Это вопрос национальной безопасности. Правительства США, Германии и еще многих стран уже готовятся к масштабному проекту вакцинации. И со стороны Украины будет ответственным и взвешенным шагом – выделить на это средства и обеспечить граждан защитой от болезни”, – говорится в заявлении.

Также в бюджет в 123 млрд гривен не позволит ввести доплаты медикам за достижение индикаторов качества. Также придется снизить количество услуг по ранней диагностике рака, которые государство оплатит пациентам.

Пост НСЗУ в Facebook

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]