Барометр Определен эскиз большого Государственного герба Украины

Определен эскиз большого Государственного герба Украины

Просмотров: 576
20 Листопада 2020, 15:55

Вчера, 19 ноября организационный комитет по подготовке и проведению конкурса на лучший эскиз большого Государственного герба Украины определил победителей конкурса.

Определен эскиз большого Государственного герба Украины. Фото

Об этом сообщает министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко в своем Facebook.

Он отмечает, что эскиз-победитель содержит все обязательные элементы для большого Государственного герба, в частности: герб Войска Запорожского, воина-казака, рыцаря с мушкетом и знак княжеского государства Владимира Великого – малый Государственный герб. В общем к конкурсу были допущены 112 работ. Победитель конкурса эскизов на большой герб Украины Алексей Кохан получит вознаграждение в размере 100 тысяч гривен. 

Новый эскиз большого Государственного герба

На гербе расположены казак, архангел Михаил (считается покровителем Киева) и Лев (символ Львова)

“Вместе с Денисом Малюськой, как сопредседатели, объявили результаты конкурса на лучший эскиз большого Государственного герба Украины, проведенного Государственным агентством Украины по вопросам искусств и художественного образования. Жюри представило свое решение сегодня на заседании Оргкомитета. Первую премию получил проект Алексея Кохана”, – рассказал Ткаченко.

Министр отметил, что далее Минюст подготовит проект закона Украины “О государственных символах”, который будет передано в Верховную Раду.

“Если депутаты поддерживают этот выбор конституционным большинством – соответствующий эскиз будет официально оформлен, как большой Государственный герб”, – подытожил министр.

Эскиз-победитель содержит все обязательные элементы для большого Государственного герба
Определен эскиз большого Государственного герба Украины. Фото

Стоит отметить, что еще в 2009 году Кабмином предлагался один вариант большого Государственного герба Украины. На нем справа от щита был изображен золотой коронованный лев, слева щита – Казак в золотом мундире и червлёных шароварах, вооружённый золотыми мушкетом и саблей. Отличия с выбранным эскизом этого года в наличии архангела Михаила. Тогда его не поддержал парламент.

Эскиз герба, который предлагался в 2009 году

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]