Барометр Еврокомиссия хочет установить минимальную зарплату для «достойной жизни»

Еврокомиссия хочет установить минимальную зарплату для «достойной жизни»

Просмотров: 1363
29 Жовтня 2020, 13:27

Еврокомиссия предложила директиву для Евросоюза, в котором будет самостоятельно устанавливать достойный уровень зарплаты для разных работников низкого звена, по которым коронавирусный кризис ударил больнее всего. 

Еврокомиссия хочет установить минимальную зарплату для «достойной жизни»

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии со ссылкой на слова главы ведомства Урсулу фон дер Ляйен.

“Работники должны реализовать право на адекватную минимальную зарплату и на достойный уровень жизни. Сегодня мы предлагаем рамки для минимальной заработной платы при полном уважении национальных традиций и свободы социальных партнеров”, – заявила она. 

Глава ЕК отметила, что почти 10% наемных работников ЕС живут в бедности и с наступлением пандемии их состояние лишь ухудшилось. 

В свою очередь, комиссар ЕС по вопросам занятости и социальных прав Николас Шмит отметил, что в последние десятилетия зарплаты на территории ЕС росли, в результате чего минимальная сильно отстала. В ответ на это заместитель представителя Еврокомиссии Валдис Домбровскис, который курирует экономический отдел, заявил, что именно службы, которые занимаются социальными вопросами, должны решать такие проблемы. 

“Мы поддерживаем их свободу самостоятельно вести переговоры о зарплате, а там, где это невозможно, задаем направляющие рамки государствам-членам для установления минимальной зарплаты”, – сказал он.

Отметим, минимальная зарплата есть в 21 стране Евросоюза, еще шесть (Дания, Италия, Кипр, Австрия, Финляндия и Швеция) определяют их самостоятельно коллективными договорами. 

Стоит отметить, что директива не обязывает государства законодательно закреплять минимальную зарплату.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]