Барометр На «Нибулоне» будут строить ракетные катера и корветы

На «Нибулоне» будут строить ракетные катера и корветы

Просмотров: 602
27 Жовтня 2020, 13:59

Судостроительные активы компании «Нибулон» могут стать центром военного кораблестроения.

Об этом заявил вице-премьер Олег Уруский, сообщает «Новое Время».

«Развивается «Нибулон» — можем делать там локализацию и строительство ракетных катеров и турецких корветов», — сказал Уруский.

Вице-премьер уточнил, что в госконцерне «Укроборонпром», по сути, осталось два кораблестроительных предприятия: КБ «Центр кораблестроения» с, примерно, двумя сотнями работников, которых необходимо привлечь к проектированию ракетных катеров и корветов в рамках локализации, и Николаевский судостроительный завод.

По словам Олега Уруского, завод ничего не строит, все его верфи заблокированы – судьбой крейсера Украина и судебной тяжбой с греческой компанией «Laskaridis».

«Выживают только за счет ремонта», — уточнил Уруский.

Он напомнил, что Черноморский судостроительный завод (также в Николаеве), на котором начиналось строительство корвета по украинскому проекту, был приватизирован, а проект корвета в 2014 году заморожен.

«Насколько я понимаю, Минобороны не видит целесообразности продолжения строительства этого корвета в своих интересах. Рассматривается вопрос Турции, и как использовать наработки по нашему корвету», — отметил вице-премьер.

Уруский подчеркнул, что в числе холдингов, которые намечено сформировать на базе предприятий «Укроборонпрома», решено сохранить ХК «Морские системы», в который, кроме упомянутых предприятий, также войдут НПКГ «Зоря-Машпроект», Институт гидроприборов и завод «Паллада».

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]