Барометр Мы возвращаем землю людям: Указ Президента о передаче сельхозземель из государственной в коммунальную собственность

Мы возвращаем землю людям: Указ Президента о передаче сельхозземель из государственной в коммунальную собственность

Просмотров: 1384
21 Жовтня 2020, 10:46

Во время участия в Национальном земельном форуме «Земля – Народу» Президент Украины Владимир Зеленский подписал исторический указ о передаче государственных земель сельскохозяйственного назначения в распоряжение ОТГ.

Как отметил Президент, этот шаг завершит реформу по децентрализации.

– «Ключевой момент, без которого децентрализация в Украине не может быть завершена. Это передача земель непосредственно общинам. Сегодня этот важный шаг будет сделан. Сегодня я подписываю указ о мерах по передаче земель сельскохозяйственного назначения из государственной в коммунальную собственность», – сказал Владимир Зеленский.

Мы возвращаем землю людям – Президент подписал указ о передаче сельхозземель из государственной в коммунальную собственность

Так, 26 октября все новосозданные общины получат земли в коммунальную собственность и смогут использовать средства от землепользования для своего развития.

По словам Главы государства, в целом местное самоуправление получит в собственность более 2 млн га земли.

– «Мы возвращаем земли людям. Из центра – на места. Это логично и справедливо. Важно, что закон запрещает продажу земель коммунальной собственности. И это – гарантия, что следующие поколения украинцев будут оставаться хозяевами своей земли», – рассказал Владимир Зеленский.

Он напомнил, что 28 лет в Украине велись разговоры о земельной реформе, но дело не доходило даже до обсуждения соответствующего законопроекта.

– «Почему? Ответ, на мой взгляд, довольно прост. Разные политики разных времен, старые политики создали ширму из якобы заботы о людях, якобы защиты украинской земли, которая якобы принадлежит гражданам. Но они не позволяли людям быть полноценными владельцами, то есть владеть, пользоваться и самостоятельно распоряжаться землей», – заявил Президент, отметив, что вместо этого активно действовал «серый» рынок земли.

В свою очередь глава Госгеокадастра Роман Лещенко начнёт передачу сельскохозяйственных земель с 26 октября.

– “Я, как глава Госгеокадастру, обязан начать такую передачу с 26 октября 2020 года. Передадут около 2 млн га сельскохозяйственных земель. Право местных сообществ распоряжаться своей землей было украдено в 2002 году. В 2020-м восстанавливаем справедливость и возвращаем это законное право народа”, – отметил Роман Лещенко.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]