Барометр Беларусь объявила Тихановскую в розыск за призывы к свержению строя

Беларусь объявила Тихановскую в розыск за призывы к свержению строя

Просмотров: 310
17 Жовтня 2020, 12:43

Беларусь объявила экс-кандидата в президенты Светлану Тихановскую в межгосударственный розыск за призывы к насильственному свержению конституционного строя, сообщили РИА Новости в российском Министерстве внутренних дел. 

Беларусь объявила Тихановскую в розыск за призывы к свержению строя

Позже эту информацию подтвердили в белорусском СК. Санкция по этой статье предполагает от трех до пяти лет колонии. 

О том, что Тихановскую включили в базу разыскиваемых лиц российского МВД, стало известно на прошлой неделе. Как уточнили в ведомстве, уголовных дел против нее в России не возбуждалось, а в розыске она находится в соответствии с договорами о помощи между Москвой и Минском. В начале августа в Беларуси прошли выборы главы государства. На них в шестой раз победил Лукашенко: по данным ЦИК, он набрал 80,1 процента голосов.

Тихановская заняла второе место. На следующий день в республике начались массовые протестные акции. Поначалу митинги подавляли силовики, применяя против не согласных с результатами голосования слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули.

Власти подтвердили гибель троих протестующих, более шести тысяч человек задержали. В конце сентября состоялась инаугурация Лукашенко. В Европе считают, что его вступление в должность президента противоречит воле значительной части населения, о чем свидетельствуют демонстрации. Брюссель призывает к проведению новых выборов, отказу от насилия и освобождению всех задержанных. 

По инициативе Тихановской, которую оппозиция считает избранным лидером, в стране создали Координационный совет по транзиту власти. Его представители требуют назначения новых выборов и переговоров. В связи с этим Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело о призывах к захвату власти. 

Большинство членов президиума КС арестованы или находятся за границей, в том числе сама Тихановская (она уехала в Литву сразу после выборов).

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]