Барометр Южноукраинск стал энергетической Меккой, – нардеп Артём Черноморов о форуме на ЮУ АЭС

Южноукраинск стал энергетической Меккой, – нардеп Артём Черноморов о форуме на ЮУ АЭС

Просмотров: 4901
7 Жовтня 2020, 15:13

Вчера, 6 октября на Южно-Украинской АЭС, по инициативе народного депутата Артёма Черноморова, состоялся энергетический форум под председательством и.о. Министра энергетики Украины Ольги Буславец.

В мероприятия приняли участие представители Совета национальной безопасности и обороны Украины, депутаты Верховной Рады, НКРЕ, Госинспекции ядерного регулирования, руководители энергогенерирующих компаний и директора ТЭС, ТЭЦ и АЭС всей Украины.

Обсуждался вопрос обеспечения надежной работы и развития атомно-промышленного комплекса, подготовки объектов ТЭК к прохождению осенне-зимнего периода 2020/2021 годов, состояние выполнения Плана мероприятий по синхронизации объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины с объединением энергетических систем государств — членов Европейского Союза, а также работу энергогенерирующих компаний на всех сегментах рынка электрической энергии.

Перед началом совещания представители Минэнерго во главе с Ольгой Буславец, Артёмом Черноморовым и участниками мероприятия ознакомились с объектами Южно-Украинского энергокомплекса — Южно-Украинской АЭС и Ташлыцкой ГАЭС.

Гости побывали в машинном зале первой очереди атомной станции, на блочном щите управления энергоблока №2, на рабочем месте начальника смены АЭС.

По мнению народного депутата Артёма Черноморова, площадка Южно-Украинского энергокоплекса для проведения энергетического форума была выбрана не случайно.

– «На один день Южноукраинск превратился в энергетическую Мекку. Представители всей энергетики Украины обговорили очень важные вопросы в стратегической отрасли. Площадка Южно-Украинского энергокоплекса для проведения энергетического форума была выбрана не случайно, поскольку в Южноукраинске сконцентрировано три объекта, развитию которых необходимо уделить особое внимание. Я благодарен Ольге Буславец за поддержку и понимание. Та работа, которую она проводит в энергетике в период кризиса, и не только, позволила удержать отрасль в стабильном состоянии в период падения производства и снижения мощностей. Со своей стороны я буду оказывать всяческую поддержку для развития Южно-Украинского энергокомплекса», – отметил нардеп Черноморов.

Ольга Буславец и Артём Черноморов

На центральном щите управления и в машинном зале гидроаккумулирующей электростанции им рассказали о работе двух ныне действующих гидроагрегатов и о ходе строительства третьего, техническое оборудование которого смонтировано на 80% и который запланирован к сдаче в 2021 году.

Открывая выездное совещание, Ольга Буславец призвала всех к откровенной и профессиональной дискуссии, отметив, что 2020 год для энергетической отрасли выдался очень тяжелым — в результате карантинных мероприятий и спада экономического развития было значительно уменьшено энергопотребление. Это почувствовали все поколения.

Внимание на встрече было сконцентрировано на итогах работы энергогенерирующих предприятий за 9 месяцев и результатах выполненного Госэнергонадзором мониторинга технического состояния основного энергетического оборудования, проблемных вопросов и перспектив развития объединенной энергосистемы.

Участники форума внесли предложения по урегулированию деятельности организованных сегментов рынка электрической энергии.

Отдельно речь шла о состоянии базовой генерации атомноэнергетической отрасли. В частности, о реализации плана-графика первоочередной замены электротехнического оборудования атомных станций, внедрении комплексных программ повышения уровня безопасности и продлении срока эксплуатации действующих энергоблоков АЭС, достройке энергоблоков № 3,4 ХАЭС и второй очереди Ташлыцкой ГАЭС.

Подводя итоги совещания, Ольга Буславец во время короткого итогового брифинга отметила, что ожидаемая профессиональная дискуссия состоялась.

Ольга Буславец

– «Для меня такая дискуссия очень важна. Она позволяет услышать определенный проблемные вопросы, которые есть и которые видят генерирующие компании, для того, чтобы их в ближайшее время можно было совместно решить. По итогам совещания, она показала, что подготовка к отопительному периоду выполняется в полном объеме, вовремя. Итоги мы будем подводить 15 ноября, в соответствии с утвержденным Правительством планом. Мы обеспечены топливом. Электротехническое и генерирующее оборудование ремонтируется вовремя и готовится к отопительному периоду. Что касается наших стратегических планов, мы обсудили приоритет относительно дальнейшей синхронизации с европейскими энергосистемами. И очень важно, что сегодня это совещание состоялось именно на Южно-Украинской станции, которая является замыкающим в плане испытаний на соответствие требованиям ENTSO — E. Они пройдут на АЭС 11-12 октября. Сегодня мы услышали от руководителя Укрэнерго, что техническую часть этого приема мы выполняем полностью. Это наш путь к европейской интеграции, к интеграции наших энергетических рынков. Ну, и это, конечно, конкуренция. Это лучшие предложения для наших потребителей энергетических ресурсов», – сказала и.о. министра энергетики Украины Ольга Буславец.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]