Барометр Westinghouse может привлечь “Энергоатом” к производству ядерного топлива

Westinghouse может привлечь “Энергоатом” к производству ядерного топлива

Просмотров: 730
2 Жовтня 2020, 15:50

Westinghouse может привлечь “Атомэнергомаш” (подразделение НАЭК “Энергоатом”) к производству компонентов тепловыделяющих сборок (ТВС) и для зарубежных реакторов ВВЭР-440.

В Украине через три года может появиться завод по производству ядерного  топлива - новости Еспресо TV | Украина

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Об этом CEO компании Патрик Фрегмен сказал в интервью “Интерфакс-Украина”, передает БизнесЦензор.

“Мы, кстати, рассматриваем и привлечение “Атомэнергомаша” к производству компонентов для топливных сборок, которые потенциально могут использоваться и за пределами Украины”, – сказал Фрегмен.

По его словам, подписанный 30 сентября протокол о намерениях с “Атомэнергомаш” предусматривает производство хвостовиков и головок для ТВС ВВЭР-440, в настоящее время проводится аттестация завода.

“Эта процедура займет несколько месяцев. Параллельно готовится технико-экономическое обоснование, в рамках которого будет проведена оценка имеющихся мощностей на “Атомэнергомаше”, чтобы понять в каком объеме они смогут производить комплектующие для топлива и за пределами Украины. Думаю, на конец первого квартала 2021 года у нас уже будет четкий план и понимание, как мы дальше будем продвигаться”, – отметил Фрегман.

CEO Westinghouse также подтвердил интерес к топливу для ВВЭР-440 и со стороны других операторов АЭС Европы.

“Да, на сегодня существуют заказчики, которые проявляют интерес к этому продукту. Если посмотреть на рынки, то в Украине существуют два блока ВВЭР-440, а в Европе – 21 реактор такой конструкции”, – сказал он.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]