Барометр Комитет Рады не рекомендует разрешать детям-сиротам поступать в вузы вне конкурса

Комитет Рады не рекомендует разрешать детям-сиротам поступать в вузы вне конкурса

Просмотров: 258
2 Жовтня 2020, 12:08

Комитет по вопросам молодежи и спорта не рекомендует Верховной раде предоставить право детям-сиротам поступать вне конкурса в учреждения высшего образования государственной и коммунальной формы собственности. Такое право предлагает предоставить законопроект №3862.

Комитет Рады не рекомендует разрешать детям-сиротам поступать в вузы вне конкурса

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Кроме этой нормы проект предлагает возложить обязанности по оплате за коммунальные услуги и квартирной платы за жилье, закрепленное за детьми-сиротами, не имеющими родственников и которым оно принадлежит на праве общей совместной собственности, на местные государственные администрации по местонахождению жилья.

Однако предложение о предоставлении детям-сиротам права на поступление в вузы вне конкурса вызвало дискуссии.

“Соответствующая норма существовала в законодательстве Украины до 2016 года и была отменена по предложению Министерства образования и науки”, – говорится в сообщении.

Указано, что наличие такого права у детей-сирот трактовалось Минобразования как нарушение соответствующей нормы Конституции Украины.

“Члены Комитета также считают, что введение абсолютного права на поступление вне конкурса для определенных категорий граждан Украины, без каких-либо ограничений и квот, нарушает право других граждан на вступление в учреждения высшего образования по конкурсу”, – отмечается в сообщении.

В связи с этим комитет рекомендует ВР принять соответствующий законопроект за основу, но изъять норму о праве на поступление в вузы вне конкурса.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]