Барометр Установлены режимы работы водных систем Южно-Украинского энергокомплекса

Установлены режимы работы водных систем Южно-Украинского энергокомплекса

Просмотров: 57
6 Березня 2015, 08:33

Межведомственная комиссия установила режимы работы водохранилищ, водохозяйственных систем бассейна реки Южный Буг на первое полугодие 2015 года. 

Таким образом приняты меры для обеспечения бесперебойного водоснабжения населения и отраслей народного хозяйства, а также поддержания надлежащей санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки в бассейне Южного Буга во время пропуска весеннего паводка и в последующий весенне-летний период.

На заседание комиссии, состоявшееся 25 февраля в Виннице, были приглашены представители предприятий и организаций, которые эксплуатируют основные водохранилища, участвующие в регулировании стока реки, в том числе и самого нижнего в череде искусственных водоемов на Южном Буге – Александровского (входит в состав технических сооружений Южно-Украинского энергокомплекса, объединяющего Южно-Украинскую АЭС и Каскад ГЭС-ГАЭС – Александровскую гидроэлектростанцию и Ташлыкскую гидроаккумулирующую электростанцию). 

По информации заместителя начальника гидротехнического цеха Каскада ГЭС-ГАЭС Александра Игнатова, в числе основных вопросов, вынесенных на рассмотрение участников встречи, были водность реки Южный Буг и гидрометеорологический прогноз на период весеннего паводка, сообщает сайт энергокомплекса.

«В 2015 году, к сожалению, паводка на Южном Буге не ожидается, следовательно, наполнение реки будет зависеть только от количества последующих осадков, – сообщил А.Игнатов, опираясь на прогнозы метеорологов. 

– Осложнит положение и то, что первое полугодие по прогнозам синоптиков ожидается малодождливым. В такой ситуации на первый план выходит разумное и четкое регулирование стока реки. В свое время именно наше предприятие выступило инициатором установления режимов работы всех водохранилищ бассейна Южного Буга, что позволило снизить остроту водообеспечения населения в маловодные годы».

По количеству предполагаемых осадков метеорологи сравнивают текущий год с 2012-м. 

Тогда для поддержания санитарного попуска в нижнем течении Южного Буга Александровское водохранилище срабатывалось трижды, каждый раз пополняясь за счет сброса воды из искусственных водоемов, расположенных выше по течению реки. 

При этом в самый засушливый период – с 04.08.2012 г. по 24.09.2012 г. – по решению Межведомственной комиссии санитарный попуск из Александровского водохранилища был организован в размере 12 м3/с. 

Таким образом, предписанный для сработки на случай критической ситуации в засушливый период объем воды удалось растянуть на летнюю межень 2012 года.

В качестве водного аккумулятора Александровское водохранилище используется с 2010 года, когда его уровень был поднят до отметки 16,0 м, что позволило создать свободный запас воды в объеме 11,3 млн м3. 

Максимальный уровень, на который рассчитан водоем, составляет 20,7 м. 

В случае его установления запас воды для водохозяйственного использования увеличится почти в 5 раз и составит 54 млн м3. 

По словам Александра Игнатова, участниками встречи, в числе которых были и представители Бассейнового управления водных ресурсов р. Южный Буг, в очередной раз была продемонстрирована живая заинтересованность в увеличении объема самого нижнего в череде водохранилищ на русле реки, которое позволит улучшить водообеспечение в нижнем течении Южного Буга в самые маловодные периоды. 

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]