Барометр Глава “Энергоатома” сообщил о новой проблеме для запуска хранилища ядерного топлива

Глава “Энергоатома” сообщил о новой проблеме для запуска хранилища ядерного топлива

Просмотров: 1490
25 Вересня 2020, 14:47

НАЭК “Энергоатом” подтвердил планы по запуску первой очереди Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) в декабре 2020 года.

Энергоатом

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Об этом президент ГП “НАЭК “Энергоатом” Петр Котин заявил в ходе совещания при участии представителей Минэнерго и представителей поставщика технологий и оборудования для проекта компанией Holtec International, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу министерства.

В то же время Котин отметил наличие проблем, которые могут существенно повлиять на строительство и помешать своевременному завершению проекта.

В частности, для использования ЦХОЯТ необходимо построить железнодорожные пути к хранилищу на участке леса, который находится в управлении Государственного агентства по управлению зоной отчуждения. Для этого нужно получить разрешение Госагентства, чтобы убрать деревья и “Укрзализныця” могла проложить полотно. Такие работы, по техническим причинам, могут проводиться только в теплое время года. На сегодня этот вопрос не решен, констатировал Котин.

По словам главы “Энергоатома”, этих проблем можно было бы избежать в случае привлечения представителей Минэнерго и Минэкологии к участию в заседаниях руководящего комитета по строительству ЦХОЯТ, которые до весны этого года проводились ежемесячно.

По итогам совещания Минэнерго поручило “Энергоатому” активизировать работу по реализации проекта, еженедельно отчитываться о состоянии строительства и существующих проблемах, еженедельно предоставлять отчеты о состоянии расчетов по проекту, возобновить участие представителей министерства в заседаниях комитета и актуализировать график строительства ЦХОЯТ.Источник: https://biz.censor.net/n3221225

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]