Барометр В Южноукраинске подведены итоги отборочного этапа творческого конкурса «Энергоатом: Энергия, питает мечты»

В Южноукраинске подведены итоги отборочного этапа творческого конкурса «Энергоатом: Энергия, питает мечты»

Просмотров: 610
23 Вересня 2020, 11:32

В информационном центре ОП ЮУАЭС 17 сентября определили призеров первого этапа конкурса «Энергоатом: Энергия, питает мечты». Творческий батл должен был состояться еще весной, но из-за карантина его пришлось перенести. Впрочем, по словам членов жюри, на активности пользователей это не отразилось. На конкурс представили более 40 работ.

Конкурс детско-юношеского творчества преследует несколько целей, в частности, поддержку одаренной молодежи и популяризацию знаний об атомной энергетике как стратегическую отрасль, обеспечивающая Украины электроэнергией, способствует развитию страны и ее благосостояния.

Возраст конкурсантов – от 10 до 16 лет. Наиболее активными, как всегда, оказались участники кружков: станции юных техников (СЮТ), детской школы искусств (ДШИ), центра детско-юношеского творчества (ЦДЮТ), студии декоративно-прикладного искусства «Декор» Дворца культуры ОП ЮУАЭС (ДК «Энергетик» ). По несколько работ подали и школы города.

По словам представителей конкурсной комиссии, в Южноукраинске много талантливых детей, работы которых достойны участия в финале, поэтому определиться с призерами было трудно. « Я более 20 лет в жюри, поэтому есть с чем сравнивать , – отмечает художник ДК« Энергетик »Сергей Колпаков. –  Сейчас в работах детей нет места шаблонности, наблюдается тенденция к творческой свободы и демократичности. Это приятно видеть ». 

В номинации «Живопись» в младшей возрастной группе лучшими признаны работы Марии Андрющенко «Свет приносит радость», Екатерины Щербик «Современная Энергия» и Елизаветы Зубковой «Небо мечты», среди старших детей победу получила Полина Лумпова с рисунком «Чистый мир мирного атома». В номинации «Декоративно-прикладное искусство и эко-арт» для участия в финале отобраны работы Елены Маринич «Чистая Энергия» и Кристины Швейцер «Пусть Земля цветет везде, энергию планеты – сохраним, люди». Это с младшей группы, а в старшей всего баллов набрала работа Алексея Заиченко, который собственными руками создал «Офис будущего» для НАЭК «Энергоатом». Он стал единственным участником и призером в номинации «Короткометражное видео».

Вскоре должен состояться финальный этап конкурса «Энергоатом: Энергия, питает мечты», где будут представлены и работы южноукраинских талантов. 

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]