Барометр Ремонт и реконструкция первого энергоблока Южно-Украинской АЭС, — дайджест ППР

Ремонт и реконструкция первого энергоблока Южно-Украинской АЭС, — дайджест ППР

Просмотров: 413
4 Вересня 2020, 15:18

На Южно-Украинской АЭС продолжается планово-предупредительный ремонт (ППР) первого энергоблока, который начался 3 августа 2020 года.

По состоянию на 2 сентября (30 сутки среднего планово-предупредительного ремонта (ППР *)) на первом энергоблоке ЮУАЭС выполнялись следующие работы:

– установление новых прокладок, проверка главного разъема реактора на чистоту;
– подготовка к проведению контроля трубной части парогенератора №1;
– ремонт оборудования и арматуры третьего канала системы безопасности;
– проверка центровки муфт роторов низкого давления №2 и №3, роторов низкого давления №3-ротор генератора;
– гидродинамическая очистка теплообменных трубок конденсатора турбины.

В рамках реализации Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков АЭС выполняются следующие мероприятия:

– система автоматической пожарной сигнализации в помещениях нормальной эксплуатации: работы по монтажу кабельной продукции, автоматических и ручных извещателей;
– установление огнезадерживающих клапанов в местах пересечения воздуховодами приточно-вытяжной вентиляции противопожарных преград, а также подключения кабельной продукции на пультах и заземления оборудования.

В рамках реализации Комплексной (сводной) программы повышения эффективности и надежности эксплуатации энергоблоков АЭС выполняется реконструкция системы охлаждения газоохладителей генератора по установлению пластинчатых теплообменников.

Справка:

*Планово-предупредительный ремонт (ППР) – проведение в заранее запланированные сроки ремонта и обследования оборудования для подтверждения его технического состояния. В ходе ППР выполняется также замена и модернизация оборудования, направленные на повышение безопасности, надежности и технико-экономических показателей работы станции. Еще одна обязательная процедура ППР — перегрузка ядерного топлива.  На каждом энергоблоке АЭС ППР проводится ежегодно.

Энергоблок №1 ЮУАЭС 3 августа был отключен от энергосистемы Украины для проведения среднего планово-предупредительного ремонта продолжительностью 57 суток.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]