Барометр В Николаеве с онкобольными детьми встретится команда проекта «Утренняя Книготерапия»

В Николаеве с онкобольными детьми встретится команда проекта «Утренняя Книготерапия»

Просмотров: 119
4 Вересня 2020, 13:27

В начале августа стартовал проект «Утренняя Книготерапия», цель которого подарить положительные эмоции онкобольным детям, которые проходят стационарное лечение в специализированных медицинских учреждениях Украины.

В Николаеве с онкобольными детьми встретится команда проекта «Утренняя Книготерапия»

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Об этом сообщают организаторы проекта на своей странице в социальной сети Facebook.

География проекта предусматривает проведение книготерапевтических мероприятий в Полтаве, Черкассах, Днепре, Николаеве и Киеве. В течение августа команда «Утренней Книготерапия» уже успела посетить детей в Полтаве Черкассах и Днепре. 8 сентября события будут происходить в Николаеве.

В Николаеве с онкобольными детьми встретится команда проекта «Утренняя Книготерапия»

Инициатором проекта «Утренняя Книготерапия» стало мощное в стране издательство детской литературы «Ранок». Осуществить идею удалось благодаря поддержке «Украинского культурного фонда». В этом году издательство впервые приняло участие в конкурсе культурных проектов в категории «Инклюзия» и получило возможность осуществить свою мечту – помочь детям морально и создать для них настоящую литературную феерию.

К участию в проекте были приглашены больничные клоуны «Файні носи» из Харькова. Вместе команда проекта посетит 7 онкологических отделений специализированных медицинских учреждений Украины и подарит маленьким пациентам книги, покажет представления, проведет мастер-классы и создаст «Лаборатории Книготерапии».

В насыщенной программе проекта главное место занимает презентация для малышей новой детской книги «Сиреневый медведь, или Живой игрушечный Я», автором которой является харьковская писательница Марьяна Гончарова-Горская (Майя Северина). Она психолог и редактор детской литературы издательства «Ранок», автор популярной книжной серии «Невероятные животные». Для подростков Марьяна готовит презентацию книги популярной австралийской автора Кайли Форнасьер, книга которой «Все, что я тебе не сказала» была переведена на многие языки мира, украинский частности.

В программу «Утренней Книготерапии» команда проекта добавили настоящее представление под открытым небом от умелых больничных клоунов, которые уже имеют богатый опыт лечения улыбками. Больничные клоуны – это друзья, которые спешат на помощь от скуки и боли. Поэтому в этом проекте им отводится особая роль – помочь малышам преодолеть препятствия и найти силы для борьбы с болезнью. Главный герой сказки для молодой аудитории – сиреневый мишка Буня, который подготовил для детей персональные открыточки с поздравлениями. С подростками общаться героиня истории «Все, что я тебе не сказала» – девочка-подросток, которой лично удалось побороть болезнь, в том числе, благодаря поддержке верных друзей.

Карантин наложил на проект жесткие ограничения, поэтому пришлось перевести запланированы мастер-классы и чтения книг в режим он-лайн. Хотя это тоже неплохо, ведь видео-уроки потом смогут просматривать не только дети, задействованные в реализации проекта, но все, кому интересно творить самостоятельно. Взрослые дети, с помощью Марьяны Гончаровой-Горской будут придумывать персональных суперменов и работать над написанием произведений, учиться вести интересные блоги и тому подобное.

В рамках проекта «Утренняя Книготерапия» в специализированных медицинских учреждениях будут открыты «Лаборатории Книготерапии». Это небольшие библиотеки современной украинской детской книги, где все желающие чтения дети смогут найти новых друзей, и отвлечься от дурных мыслей. Планируется, что каждое отделение для онкобольных детей получит в подарок почти 200 наименований новых книг, развивающих игр и энциклопедий, вышедших течение 2 последних лет в издательстве «Ранок». В целом это составит более тысячи экземпляров. Итак каждый ребенок найдет что-то интересное. Кстати, авторы проекта и издательство «Ранок» надеются, что эту инициативу поддержут другие детские издательства, и тоже подарят детским больницам кучу своих новых книг.

8 сентября состоится четвертое событие проекта — оно пройдет в отделении онкологии Николаевской детской областной больнице. А дальше писатели и больничные клоуны отправятся в Киевский областной онкодиспансер, отделение гемодиализа Охматдета и онкоотделения Охматдета.

В больницах уже ждут встречи с «Утренней Книготерапией», и говорят, что радостные и яркие эмоции тоже лечат!

В Николаеве встреча состоится в Николаевской областной детской больнице на ул. Николаевской, 21. Начало в 15:00.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]