Барометр Украинцы снова массово рвутся на работу в Польшу – исследование

Украинцы снова массово рвутся на работу в Польшу – исследование

Просмотров: 356
3 Вересня 2020, 12:19

После массового возврата заробитчан в марте из-за сокращений на фоне коронавируса, сейчас все больше украинцев едет в Польшу для поиска рабочих мест.

Украинцы снова массово рвутся на работу в Польшу - исследование

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Об этом со ссылкой на Аналитический департамент компании по международному трудоустройству Gremi Personal сообщает “Интерфакс”.

По данным Фонда социального обеспечения Польши, в июле увеличилось количество заробитчан. Тогда там зарегистрировали 22 тысячи новых иностранных трудовых мигрантов. Всего в реестре 628 000 иностранцев – плательщиков ZUS (страховых взносов) и в первую очередь это украинцы.

В своем исследовании Gremi Personal заявляли, что пандемия коронавируса – шанс для польских работодателей удержать трудовых мигрантов, которые собирались ранее на заработки в другие страны.

“Однако если на государственном уровне не будет более лояльная визовая программа, а также способствование ассимиляции украинцев – после локдауна они все чаще будут выбирать не Польшу, а, например, Чехию и Германию. Пока что поток украинцев в стране наиболее стабилен из-за наиболее удобной логистики и относительно устойчивой экономической ситуации в Польше. Одновременно растет предложение работы со стороны польских работодателей в логистике, пищевом производстве, мебельной отрасли, производстве бытовой техники и строительстве. В этих сферах работа для украинцев будет до конца года”, – говорится в сообщении.

В Gremi Personal также добавили, что в этом году в августе стало значительно меньше украинцев, работающих в Польше. Они временно выезжали в Украину, чтобы подготовить детей к новому учебному году. При этом, как отмечается, ощутимый рост трудовых мигрантов ожидается с сентября, когда традиционно украинцы едут на работу в соседнюю страну, а польские предприятия, которые их трудоустраивают, увеличивают объем производства перед новогодними праздниками.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]