Барометр В Украине отмечают День государственного флага

В Украине отмечают День государственного флага

Просмотров: 215
23 Серпня 2020, 08:16
В Украине отмечают День государственного флага

Каждый год 23 августа, не меняя даты, в Украине отмечают День государственного флага.
Праздник был учрежден указом второго президента Украины Леонида Кучмы в 2004 году и посвящен одному из главных государственных символов Украины.

Дата празднования выбрана не случайно. Именно в этот день, 23 августа 1991 года, группа депутатов впервые внесла национальный флаг Украины в сессионный зал Верховной Рады. Теперь он хранится в музее Верховной Рады.

До 2004 года День флага отмечали только в Киеве. Тогда праздник выпадал на 24 июля, поскольку в этот день в 1990 году украинский флаг подняли над зданием столичной администрации.

В 2009 году президент Украины Виктор Ющенко внес изменения в указ Кучмы, учредив ежегодную официальную церемонию поднятия украинского флага 23 августа.

Традиционно в этот день во многих населенных пунктах Украины проходят торжественные церемонии поднятия национального флага. В Николаеве эта церемония пройдет на площади перед зданием областной государственной администрации, начало – в 10:00.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]