Барометр Какими будут новые правила обучения в условиях пандемии COVID-19

Какими будут новые правила обучения в условиях пандемии COVID-19

Просмотров: 1369
16 Серпня 2020, 09:18

Уже с первого сентября должен стартовать новый учебный год для школьников и студентов.

Какими будут новые правила обучения в условиях пандемии COVID-19

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы, и не все смогут вернуться за парты к указанному сроку. Как и когда начнется учеба в 2020 году – разбирался “Апостроф“.

Школы откроются с 1 сентября, но не все

Родители до сих пор с ужасом вспоминают дистанционное обучение для своих детей, которое ввели из-за пандемии COVID-19 по всей стране этой весной. И чем ближе к началу учебного года, тем больше задаются вопросом, а не переведут ли детей вновь на удаленку.

В Кабмине же пока успокаивают родителей, и обещают, что с 1 сентября школы откроются. А в МОН уже разработали правила работысредних образовательных учреждений в условиях пандемии.

В первую очередь, украинские школы должны обеспечить соблюдение социальной дистанции и правил гигиены, обеспечив учреждения оборудованными местами для мытья рук, дезинфицирующими средствами и масками.

Что касается дистанции, то тут сложно представить выполнение этого пункта детьми, но в МОН представили свои рекомендации, как можно максимально дистанцировать учеников друг от друга:

  • открыть несколько входов;
  • закрепить за классами отдельные учебные кабинеты;
  • увеличить расстояние между партами;
  • использовать разметку на полу для организованного движения по коридорам;
  • использовать большие помещения — актовые залы и коридоры, адаптированные для нужд обучения;
  • проводить занятия на открытом воздухе;
  • установить гибкий график занятий для различных категорий учащихся.

Учителям рекомендуют минимизировать физический контакт с учениками и родителями, а руководству школы разрешили ввести гибкий учебный процесс, дав возможность самим решать, когда начнется и завершится семестр, и когда учащихся отправлять на каникулы.

Кроме того, детям, у которых есть хронические заболевания легких, с плохой иммунной системой, сахарным диабетом, рекомендовано перевестись на дистанционное обучение или экстернат

Но не все школы смогут открыться 1 сентября. Ранее Кабмин принял решение, которым поделил Украину на так называемые эпидемиологические зоны: “зеленую”, “желтую”, “оранжевую” и “красную”. Для каждой действуют свои ограничения, и одно из них – запрет на посещение образовательных учреждений, которое действует для красной зоны.

И так, если на карте Минздрава ваш город отмечен красным, в школу дети не пойдут. Но даже если вы проживаете в зеленой зоне, расслаблять не стоит, ведь при переходе в “красную”, учебные процесс тоже будет остановлен.

– “В тех регионах, где есть “красные” ограничения, конечно, будет введен карантин такой же, как вводится при других эпидемиях. Например, когда эпидемия гриппа или какая-то другая инфекция, то закрывают школы на две недели, дети учатся дома дистанционно, а потом снова идут в школу”, — объяснил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Какими будут новые правила обучения в условиях пандемии COVID-19

Руководству ВУЗов дали свободу действий

Для университетов Кабмин принял решение, дать руководству возможность самим определять, когда и в какой форме им начинать образовательный процесс в новом учебном году.

Согласно закону о высшем образовании, университеты имеют высокий уровень автономии и самоуправления, который позволяет им самостоятельно определять формы обучения и формы организации образовательного процесса.

Ученый совет университета принимает решение по вопросам организации образовательного процесса и определяет сроки обучения на соответствующих уровнях.

В то же время, МОН рекомендует университетам планировать начало учебного года с учетом карантинных ограничений, установленных постановлением правительства № 641.

В случае благоприятной ситуации речь идет о начале 2020/2021 учебного года по такому расписанию:

  • для студентов первого курса (бакалавр), которые в этом году поступают, с 1 по 15 сентября 2020 года;
  • для студентов старших курсов, начиная со второго, с 1 сентября 2020 года;
  • для студентов (магистр первого года обучения) – с 11 по 15 сентября 2020 года.

Школы и ВУЗы станут рассадниками коронавируса

Несмотря на все утвержденные меры, полностью предотвратить распространение заболеваемости среди учеников невозможно. К такому мнению склоняются специалисты.

Например глава управления Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан прямо заявил, что школы и университеты могут стать очагами эпидемии коронавируса.

– “Обязательно – школы, лицеи, вузы, общежития будут очагами коронавирусной инфекции. Поэтому, сегодня разрабатываются все соответствующие профилактические меры, чтобы они работали и жизнь не останавливалась”, – сказал Рубан.

С таким мнением согласна и врач-инфекционист Анна Григорчик, в комментарии “Апостроф” она отметила, что с началом учебного процесса будет однозначный подъем заболеваемости, и не только по коронавирусу, а и по другим инфекциям.

– “По моему мнению, начинать учебный год по всей стране с 1 сентября абсолютно не стоит, лучше на некоторое время оставить детей на онлайн обучении”, – считает она.

Но если учебные заведения и будут открыты, инфекционист дала ценные советы, которые смогут уменьшить риски распространения коронавируса в учебных заведениях:

-·организовать посменное обучение;
-·в классах должно находиться не более 10 человек;
-·максимально убрать предметы, которые можно изучать дистанционно;
-·в классах и коридорах установить кварцевые лампы;
-·дети должны находиться в масках и в классе, и в коридорах;

А вот относительно идеи Минздрава, где предлагают мерить температуру учителям и ученикам перед занятиями, считает абсолютно бесполезной.

– ” 8 из 10 человек переносят коронавирусную инфекцию без ярко выраженных симптомов, и только в первые дни может немного подняться температура, а потом она находится в пределах нормы. Но в течение 5-6 недель человек продолжает быть носителем вируса и может заражать других”, – говорит она.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]