Барометр Наблюдатели заявили о завышенной явке на выборах в Беларуси

Наблюдатели заявили о завышенной явке на выборах в Беларуси

Просмотров: 251
11 Серпня 2020, 16:53

За все дни досрочного голосования на президентских выборах в Беларуси официально заявленная явка в два раза превышала реальную.

Что нужно знать о выборах президента Беларуси | Беларусь и ...

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Об этом заявила общественная кампания по наблюдению за выборами Честные люди во вторник, 11 августа.

“У нас есть доказательства, что досрочное голосование было использовано для грубой фальсификации”, – сказано в заявлении.

Наблюдатели от Честных людей на 258 участках с наблюдением полные 7 часов за все пять дней зафиксировали явку 77 004 человек. При этом на этих же участках, по данным протоколов, явка превысила данные наблюдателей на 66,59% и составила 128 281 человек.

“Даже по предварительной оценке можно сделать вывод, что официально заявленное значение досрочной явки (41,7%) грубо завышено в два и более раз. Этот тезис подтвердил независимый электоральный аналитик Сергей Шпилькин, который помогал нам с анализом данных”, – добавили в кампании.

Наблюдатели считают, что абсолютное завышение числа досрочно проголосовавших можно оценить в 24%, или 1,2 млн голосов из 6,8 млн избирателей.

“С учетом того, что итоговая официальная явка составила 84,05%, почти четверть голосов с высокой вероятностью были сфальсифицированы уже на момент досрочного голосования”, – пояснили наблюдатели.

Независимые наблюдатели также зафиксировали 5026 нарушений на 1 381 участке в период с 4 по 8 августа. В основном, это недопуски на участок и завышение явки в протоколах УИК.

Отметим, что по официальным данным ЦИК, явка на выборах президента Белоруссии составила 84%, досрочно проголосовало более 41%. Согласно данным Центризбиркома, Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов избирателей, Светлана Тихановская – 10,09%, Анна Канопацкая – 1,68%, Андрей Дмитриев – 1,21%, Сергей Черечень – 1,15%. Против всех проголосовали 4,6% избирателей.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]