Барометр Больницы переполнены, медики устали: врач дал прогноз по развитию COVID-19 в Украине

Больницы переполнены, медики устали: врач дал прогноз по развитию COVID-19 в Украине

Просмотров: 891
10 Серпня 2020, 09:30

Массовая заболеваемость коронавирусом, а также отсутствие лекарств и вакцины от него пугает жителей Украины и вообще всего мира. В то же время позитивом является то, что человечество, сплотившись, сможет победить пандемию.

В мире до сих пор не изобрели вакцину от COVID-19

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

В этом убежден врач львовского медицинского центра, медицинский эксперт Тарас Жиравецький. На своей странице в Facebook он написал 20 тезисов о ситуации с COVID-19.

– “Больницы, которые принимают пациентов с коронавирусом, полные. Врачи уставшие, часть болеет. К сожалению, никто не придумал профилактики, а карантин не остановил вирус. Похоже, что большинство из нас переболеет этим вирусом”, – отметил он.

Медик подчеркнул, что вакцина от COVID-19 пока не разработана и, вероятно, не будет так быстро внедрена.

Однако сейчас специалисты уже понимают, что, например, лечение от коронавируса для детей и подростков является простым, осложнений у них значительно меньше. Тогда как инфицированные, которые старше 30 лет, находятся в в зоне риска попасть в стационар.

– “Симптомов много, но высокая температура, боль в мышцах, боль в горле, исчезновение обоняния, кашель являются наиболее частыми. Компьютерная томография очень помична для диагностики в отличие от рентгена. У большинства пациентов поражение легких по типу” матового стекла. Для лечения мы используем антибиотики, противовирусные, жаропонижающие, стероидные гормоны, а в крайнем случае биолоджикы “, – добавил Жиравецький

В мире до сих пор не изобрели вакцину от COVID-19

Он отметил, что до сих пор самым быстрым и достоверным лабораторным методом диагностики COVID-19 является ПЦР-тест, а ИФА-тесты срабатывают только с 7 дня заболевания. Кроме этого, антитела к коронавируса у многих, кто переболел им, не исчезают в течение нескольких месяцев.

– “Продолжительность пандемии до сих пор неизвестна, прогноз минимум полгода, хотя возможно и год. Позитив в том, что повторно заболевших пока нет”, – подчеркнул медик.

Жиравецький обратил внимание и на тот факт, что ПЦР-тест будет положительным до 15-16 дня от начала заболевания у многих пациентов, даже при отсутствии симптомов болезни. В то же время многим, кто поборол COVID-19, потребуется реабилитация.

– “Положительным является то, что человечество победит коронавирус, единственное что борьба продолжается, а нам нужна взаимная поддержка. Вместе мы победим. И пожалейте медиков, старайтесь уменьшить риск своего же инфицирования, подумайте о себе, вы этого достойны и все в ваших руках, точнее, в голове! ” – подытожил Жиравецький.

скриншот

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]