Барометр Около половины украинцев не готовы к дистанционному обучению с 1 сентября в школах

Около половины украинцев не готовы к дистанционному обучению с 1 сентября в школах

Просмотров: 780
29 Липня 2020, 14:08

Власть рассматривает вариант дистанционного обучения в школах с начала нового учебного года. К такому формату проведения уроков для детей неоднозначно отнеслось общество, отметив, что возникают определенные трудности.

Дистанционное обучение в Украине - Зеленский рассказал, почему ...

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

В частности, речь идет о снижении уровня успеваемости детей, а также отсутствие необходимого технического обеспечения. Об этом APnews пишет со ссылкой на результаты опроса социологической службы Центра Разумкова совместно с Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива.

Так, с 3 по 9 июля 2020 методом интервью «лицом к лицу» по месту жительства было опрошено 2022 респондента в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Результаты опроса показали, что наиболее существенными проблемами, с которыми столкнулись граждане в связи с переходом на дистанционное обучение, является снижение уровня успеваемости детей (26%), недостаток внимания учителей к потребностям детей во время учебы (22%) и технические проблемы: плохая качество Интернета (21%) или отсутствие устройств для онлайн-обучения (19%). О нехватке технических средств отмечают около 20-30% граждан в небольших городах (до 100 тыс. жителей).

Кроме того, около половины украинцев негативно относятся к внедрению дистанционного образования в связи с пандемией. А вот поддержали этот шаг 32% граждан. Категорически негативных оценок больше в Южном (29%) и Восточном (28%) регионах.

При этом, по мнению большинства украинцев, главную ответственность за качество образования и подготовки школ к работе в условиях пандемии несет Министерство образования и науки, 11% считают, что ответственность за этот процесс должен нести Президент Украины.

Около половины украинцев не готовы к дистанционному обучению с 1 сентября в школах - опрос
Около половины украинцев не готовы к дистанционному обучению с 1 сентября в школах - опрос
Около половины украинцев не готовы к дистанционному обучению с 1 сентября в школах - опрос

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]