Барометр Выбросим деньги на мусор: В Украине вводятся новые штрафы

Выбросим деньги на мусор: В Украине вводятся новые штрафы

Просмотров: 731
29 Липня 2020, 09:14

В документе четко обозначены принципы переработки, утилизации мусора: как бытового, так и промышленного. Прописаны и правила, по которым с ним необходимо будет обращаться.

Кому за мусор должны платить абоненты ЖЭКа? >> Пiвденна Зоря

Верховная Рада Украины проголосовала в первом чтении за рамочный законопроект об управлении отходами, сообщает “Обозреватель”.

Таким образом, предлагается внедрить принцип «платит тот, кто мусорит». И это будет касается как обычного украинца, так и бизнес-структур. Но самое важно – осознание и принятие того, что определенный мусор можно переработать, чинить и использовать повторно.

Есть пять основных нововведений в данном законопроекте, которые «заработают» в случае его принятия. А именно:

Кроме того, могут ввести ответственность за продукцию, которая содержит опасные компоненты: упаковка, батарейки, электронное и электрическое оборудование. Владельцы компаний обязаны будут забирать такие компоненты обратно и перерабатывать уже за свой счет. Это необходимо для того, чтобы мусор не скапливался тоннами на свалках.

Однако, ээксперты единогласны в том, что данная инициатива не поможет создать рынок отходов, поскольку в Украине не хватает на это средств, а для инвесторов не придумали прозрачные правила «мусорной игры».

Также важный момент в том, что украинцев нужно научить культуре обращения с мусором. Так, обращение с отходами не должно ограничиваться лишь вопросом переработки или сжиганием. Это должен быть целый комплекс мероприятий.

Отмечается, что «мусорная проблема» одинаковая по всей Украине. А сельские или крайне отдаленные районы вообще не имею такое возможности, как вывозить куда-то мусорные отходы. Но при этом, не в каждой области нужен мусоросжигающий завод, особенно на западе Украины, возможно, их построят на пересечении каких-то областей.

Важно сказать, что в нашей стране предостаточно мусороперерабатывающих заводов, после обработки на которых бумагу и стекло можно использовать повторно. Но они абсолютно не загружены из-за нехватки сырья и отсутствия логистики.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]