Барометр В Украине кардинально изменят пенсионные правила: как и кому насчитают

В Украине кардинально изменят пенсионные правила: как и кому насчитают

Просмотров: 1203
27 Липня 2020, 09:49

В Украине в следующем году обещают запустить обязательную накопительную пенсионную систему. Часть зарплаты придется отдавать на личный счет, но зато после выхода на заслуженный отдых можно будет получить сразу две пенсии.

В Украине кардинально изменят пенсионные правила: как и кому насчитают

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Об этом говорится в материале Обозревателя. За ближайшие месяцы “слуги” в парламенте и в правительстве должны договориться о единой модели, совместно ее доработать и убедить Раду поддержать новшество.

Проект Кабмина:

  • дополнительный взнос платить не нужно – 2% заберут с ЕСВ и еще 2% – подоходного налога;
  • получить всю накопленную сумму можно будет сразу (в Кабмине подсчитали, что если бы такое новшество работало уже сейчас, пенсионеры могли бы рассчитывать на сбережения в размере 1 млн грн);
  • украинцы старше 50 лет не смогут принять участие в накопительной системе.В Украине кардинально изменят пенсионные правила: как и кому насчитают Пенсии в Украине изменятся

Проект Рады:

  • на пенсию придется платить дополнительный взнос (он постепенно будет расти с 3 до 7%);
  • взнос разделят между собой сотрудник и работодатель;
  • с 2023-го по 2030 год будут платить по 3% с зарплаты, с 2030-го – 4%, с 2040-го – 6%, а с 2050 года – 7% ежемесячно.

В итоге общая нагрузка на зарплату за первые три года вырастет на 3 процентных пункта. К примеру, если сейчас с 20 тысяч гривен приходится платить 8,3 тысячи налогов и взносов, то уже через несколько лет эта сумма составит 8,9 тысячи. Компенсировать дополнительный “налог” можно, например, отменив военный сбор в 1,5% (если война к тому моменту закончится).

Экс-министр соцполитики Андрей Рева рассказал: новая пенсионная система – далеко не панацея. По факту людям предлагают откладывать сразу в два источника и получать выплату из них же, но через 15-20 лет. Действующим пенсионерам это не поможет, а решать проблему, уверен политик, нужно именно с ними.

“Речь идет об общеобязательной накопительной системе. То есть с вашей зарплаты должны будут снять дополнительные деньги и отправить в негосударственный Пенсионный фонд. Он должен будет купить акции каких-то предприятий и получить гарантированный доход выше инфляции. Таким образом, за 20 лет идет накопление и потом вам начнут платить дополнительную пенсию”, – пояснил Рева.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]