Барометр «Батькивщина» в Конституционном суде оспорит антинародный «перекрой» Украины, – Тимошенко

«Батькивщина» в Конституционном суде оспорит антинародный «перекрой» Украины, – Тимошенко

Просмотров: 1436
22 Липня 2020, 20:03

Народные депутаты Украины от «Батькивщины» не голосовали за законопроект № 3650 о ликвидации районов, которым нарушаются права и интересы украинцев.

Всего решение поддержали 238 народных депутатов.

– «Этим решением власть, по сути, закладывает ядерный взрыв под Украину и разрывает ее на куски. Ничего общего с децентрализацией это не имеет. Это лишение людей их прав и ограничение их возможностей», – об этом заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко во время выступления в Верховной Раде накануне голосования.

Юлия Тимошенко отметила, что план власти «перекроить» карту Украины прямо противоречит решению Конституционного суда от 2001 года и нарушает четыре статьи Конституции.

– «Если вы сейчас это преступление делаете, то мы идем в Конституционный суд. Эта вакханалия будет прекращена. Не идите против людей, не сдавайте страну и не изменяйте ей!», – призвала Юлия Тимошенко.

Народный депутат от «Батькивщины» Андрей Пузийчук пояснил, что решение о сокращении районов было принято с нарушениями Регламента Верховной Рады, а также с нарушением девяти статей Конституции Украины.

– «Административно-территориальное устройство должно определяться исключительно законами Украины. Расстояние от отдаленных населенных пунктов к новым районным центрам будет составлять 100-120 км. Как людям туда добираться?», – отметил народный депутат.

Андрей Пузийчук предостерег, что в результате нового районирования будет уничтожена вся существующая инфраструктура.

Народный депутат подчеркнул, что фракция «Батькивщина» неоднократно обращалась к властям, чтобы вынести вопрос нового районирования на всеукраинский референдум.

– «Но «слуги» боятся его выносить на референдум, потому что они знают, что украинцы никогда не поддержат то, что разрушает страну и ее административно-территориальное устройство», – отметил Андрей Пузийчук.

Напомним, Верховная Рада на минувшей неделе приняла Закон № 3650 и сократила численность районов в три раза. После такого решения многие сельсоветы потребовали пересмотреть разделение районов, поскольку расстояния до райцентра в некоторых населенных пунктах составило до 150 км.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]