Барометр В июле газ для населения в Украине подорожал на 7%

В июле газ для населения в Украине подорожал на 7%

Просмотров: 346
22 Липня 2020, 10:40

После того как в июне газ для населения в Украине подешевел на 6%, в июле его оптовая цена выросла на 7%. Его продавали по 2,30 грн за кубометр.

Об этом сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”.

– “В июле 2020 года оптовая цена на природный газ для нужд населения, производителей тепла и других защищенных потребителей, которым НАК “Нафтогаз Украины” поставляет газ в рамках специальных обязанностей (ПСО), выросла на 16 копеек до 2,30 грн за кубометр (без учета НДС, наценки газсбытов и расходов на транспортировку газа по магистральным и распределительным трубопроводам). Это на 7% больше по сравнению с июнем 2020 года”, – сообщили в компании. 

Уточняется также, что в целом с начала года цена ПСО снизилась на 51%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 53%.

При этом аналитики “Нафтогаза” отмечают, что цены на главных европейских газовых хабах в последнюю декаду июня и в начале июля начали расти, достигнув максимальных значений с середины мая. Впрочем, в украинских хранилищах есть значительные запасы газа и это может сдержать рост цен.

– “Мы уже сегодня можем предположить, что во втором полугодии, в разгар отопительного сезона, стоимость газа все равно будет ниже, чем в 2019 году. По предварительным расчетам – на 20, а то и на 30%”, – сообщил председатель правления “Нафтогаза” Андрей Коболев.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]