Барометр СБУ раскрыла схему поставки «Укрзалізниці» контрабандных запчастей из РФ

СБУ раскрыла схему поставки «Укрзалізниці» контрабандных запчастей из РФ

Просмотров: 276
22 Липня 2020, 14:27

СБУ задокументировала масштабное разворовывание средств «Укрзалізниці» путем закупки некачественных запчастей, которые завозили контрабандой из РФ. Общая сумма контрактов составляла около 200 млн грн, фигурантами дела было выведено в наличность и присвоено около 50 млн грн.

Уряд затвердив новий склад правління Укрзалізниці

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Общая сумма контактов составила почти 200 миллионов гривен», – сообщает пресс-центр СБУ.  

«Оперативники спецслужбы установили, что в течение 2018-2019 годов коммерсанты вступили в сговор с некоторыми руководителями одного из департаментов и структурных подразделений АО “Укрзалізниця”. Чиновники обеспечивали дельцам победы в тендерах, несмотря на то, что “подрядчики” не имели соответствующих разрешений и сертификатов на осуществление ремонта колесных пар для пассажирских вагонов. Они также поставляли обществу запасные части ненадлежащего качества и неизвестного происхождения, завезенные контрабандным путем из РФ.

Уточняется, что по заключению специалистов, эксплуатация запасных частей, восстановленных с нарушением техпроцессов, могла создать реальные предпосылки к возникновению ЧС.

Продолжается досудебное следствие в уголовном производстве по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью, спровоцировавшее тяжкие последствия) и ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов по предварительному сговору группой лиц, приведшее к непоступлению в бюджет или в государственные целевые фонды средств в особо крупных размерах) УК Украины.

В офисе компании-поставщика, причастной к противоправному механизму, изъято 65 тыс. долларов США, более 2 миллионов гривен, печати ряда коммерческих структур, вовлеченных в фиктивные хозоперации, в том числе поддельную печать национального перевозчика. Проводятся 27 обысков в 5 областях.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]