Барометр Рада поддержала изменение Избирательного кодекса

Рада поддержала изменение Избирательного кодекса

Просмотров: 213
16 Липня 2020, 18:48

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №3485 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования избирательного законодательства”. За документ проголосовали 308 депутатов.

Рада поддержала изменение Избирательного кодекса

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

В частности, в Украине состоялась партизация местных выборов — парламент 273 голосами одобрил поправку, которая опустила барьер пропорциональной системы в громады с 10 тыс. избирателей. 

Что касается открытия партийных списков и квоты фиксированного процента списка, то Рада не поддержала поправку, которую утвердил профильный комитет, предложив снизить порог до 5%. Осталась действующая до этого квота в 25%. 

Это означает, что депутаты, которые получили голосов избирателей 25% или больше от размера избирательного квоты, окажутся в начале территориального избирательного списка той или иной организации партии. В списке они будут располагаться в порядке уменьшения голосов, которые получил соответствующий кандидат. Если несколько кандидатов в депутаты получат равное количество голосов, то их последовательность в списке будет определять организация при выдвижении кандидатов. 

После таких кандидатов в списке будут стоять имена тех, которые получили голосов меньше 25% от квоты. Их последовательность будет определять организация партии при выдвижении кандидатов. 

Способ формирования избирательных комиссий по которому пройдут местные выборы, также способствует партизации и нарушает европейские стандарты. Право присутствия в комиссиях получили парламентские группы, заключившие договор о сотрудничестве с одной из партий. Такая вот взятка группам от монобольшинства, всегда нуждающегося в поддержке голосами. Плюс сами парламентские партии получили по два гарантированных места в комиссиях всех уровней.

Стоит отметить, что принятие изменений в Избирательный кодекс прошло в достаточно дружественной атмосфере присутствующих в зале народных депутатов. Чувствовалось единодушие парламентских фракций и групп в отношении предстоящей партизации, которая, по сути, выводит предстоящие выборы из зоны здоровой конкуренции и прозрачных правил игры. 

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]