Барометр Украинцам рассказали, как стать владельцем земельного пая

Украинцам рассказали, как стать владельцем земельного пая

Просмотров: 957
16 Липня 2020, 12:18

Владельцам земельных паев необходимо до 1 января 2025 года оформить на них право собственности.

Украинцам рассказали, как стать владельцем земельного пая

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Об этом сообщило министерство юстиции.   

Земельные паи, неоформленные в частную собственность до указанного срока, будут считаться невостребованными и перейдут в распоряжение местной общины.  Чтобы зарегистрировать право собственности на земельный пай, необходимо обратиться в органы местного самоуправления с документом, удостоверяющим право на пай и заявлением о выделении пая в натуре. 

Также необходимо обратиться к землеустроительной организации для разработки технической документации на земельный участок.  Готовый проект землеустройства подлежит обязательному согласованию с территориальным управлением Госгеокадастра. 

Далее надо обратиться к государственному или частному нотариусу для регистрации права собственности на земельный участок. Владелец пая может обратиться в суд относительно определения дополнительного срока на оформление права собственности – после 1 января 2025 года.

При этом необходимо представить аргументацию, почему это не было сделано ранее.  В течение семи лет со дня государственной регистрации права коммунальной собственности на земельный участок, сформированный из невостребованных долей, местным властям запрещается передавать эти паи в частную собственность другим лицам, кроме владельцев.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]