Барометр В Николаеве суд оглашает приговор Игорю Науменко и его «подельникам»

В Николаеве суд оглашает приговор Игорю Науменко и его «подельникам»

Просмотров: 955
16 Липня 2020, 12:03

В четверг, 16 июля, Заводский районный суд г. Николаева оглашает приговор Игорю Науменко, а также Евгению Грудскому и Игорю Уварову, обвиняемых в вымогательстве.

В Николаеве суд оглашает приговор Игорю Науменко и его «подельникам»

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Приговор оглашает председатель суда Сергей Щербина.

Суд считает доказаным обвинение.

Напомним, как сообщали «Новости-N», в понедельник, 3 июля, 2017 года, на пересечении проспекта Центрального и ул. Шоссейной в кафе «Картопляна хата» оперативники спецподразделения по борьбе с организованной преступностью управления СБУ в Николаевской области и бойцы спецподразделения СБУ «Альфа», совместно со следователями Следственного управления Главного управления Нацполиции в Николаевской области под процессуальным руководством областной прокуратуры задержали «смотрящего» Игоря Науменко и еще трех человек. Науменко был задержан за вымогательство взятки в особо крупных размерах — 200 тысяч гривен от предпринимателя под предлогом несуществующего долга. Его ОПГ подозревают в совершении ряда тяжких преступлений.

Как рассказал тогдашний начальник СБУ в Николаевской области Алексей Лях,  «смотрящим» Науменко назначили из РФ, и его деятельность контролировалась из России. Он также отметил, что группировка Наума применяла насилие к предпринимателям.

Когда Науму избирали меру пресечения, то в ходе показаний он подтвердил, что что является «положенцем».

Справка

«Положенец» — на воровском жаргоне в криминальной иерархии человек, назначаемый «вором в законе» и имеющий право принимать решения в его отсутствие и от его имени. «Вор в законе» назначает «положенцев» на определённой территории (или в сфере деятельности), например, в городе. «Положенец» является кандидатом на звание «вора в законе», своей деятельностью он должен доказать, что он достоин повышения в статусе. В свою очередь, «положенец» может назначать «смотрящего» — человека, который находится ниже его в преступной иерархии и осуществляет контроль и координацию деятельности преступной средой на конкретной территории.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]