Барометр В Николаеве в третий раз объявили тендер на окончание реконструкции Серой площади

В Николаеве в третий раз объявили тендер на окончание реконструкции Серой площади

Просмотров: 118
15 Липня 2020, 11:36

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета в третий раз объявил тендер на корректировку реконструкции Соборной площади, которую в народе успели назвать «серой» из-за цвета ее покрытия.

В Николаеве в третий раз объявили тендер на окончание реконструкции Серой площади

Об этом стало известно из данных портала публичных закупок Прозорро.

Отметим, что первый тендер был отменен из-за того, что ни одна фирма не подала документы на участие. Во втором тендере в ДЖКХ отказали всем фирмам, которые подали свои предложения.

В третьем «свежем» тендере от 13 июля условия остались без изменений: ожидаемая стоимость также составляет 10 миллионов 736 тысячи 12 гривен. В техническом задании присутствует установка LED плитки, электроосвещения и обустройство места, где нашли исторические артефакты.

Как сообщали ранее «Новости-N», при реконструкции площади изначально с тендерами происходили странные метаморфозы: по такой же схеме проводились тендеры, затем отменялись, пока победителем не стал «правильный» подрядчик.

Первый тендер на реконструкцию Соборной площади на 89,4 миллиона гривен был объявлен в феврале прошлого года, по его итогам 7 марта победителем была признана фирма «ДСК Николаевский домостроительный комбинат», предложившая произвести работы за 81 миллион 395 тысяч. Однако 11 марта тендерный комитет отклонил предложение компании.

Согласно пояснению, произошло это из-за того, что победитель не предоставил соответствующие документы. На самом деле изначально было понятно, что николаевская фирма и не собирались ничего реконструировать, так как в кулуарах упорно говорили о том, что подряд давно отдан одесситам согласно внутренним договоренностям.

И действительно, тендер на реконструкцию был объявлен снова, и 29 апреля в тендере победила одесская компания ООО «ПИК – СТРОЙ», предложенная цена которой в 88 334 793,59 грн, оказалась самой низкой. 16 мая с одесситами подписали договор, и именно им доверили проведение работ.

Примерно такие же игры с тендерами мы наблюдаем и сейчас — победителем должен стать все тот же «ПИК — СТРОЙ», который не получил всю заявленную изначально сумму. По словам мэра Александра Сенкевича, все недостатки площади, как треснувшее покрытие, угол уклона и т.д. подрядчик должен устранить за свой счет. А 10,7 миллионов, на которые теперь снова объявят тендер — это, по всей видимости, просто приятный бонус.

Напомним, после реконструкции площади, за которую было выплачено из бюджета почти 80 миллионов, а всего выделено 105 миллионов, оказалось, что подрядчик не выдержал угол наклона, поэтому площадь затапливает после дождей. Результатом затопления стал выход из строя двигателей насосов, обеспечивающих работу фонтанов.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]