Барометр Пенсии у украинцев могут забрать: кому «светит» остаться без выплат

Пенсии у украинцев могут забрать: кому «светит» остаться без выплат

Просмотров: 1403
13 Липня 2020, 09:36

После очередного этапа пенсионной реформы украинцы смогут получать две или три пенсии вместо одной,  некоторые пенсонеры могут лишиться даже одной пенсии. Так, у украинцев по закону могут забрать пенсию по целому ряду причин.

Пенсии у украинцев могут забрать: кому «светит» остаться без ...

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Об этом говорится в законе об “Общегосударственном пенсионном страховании”, пишет “Обозреватель”. 

Например, достаточно несколько месяцев не получать деньги, либо выехать за границу.

В частности, среди причин для отмены выплат:

Украинцы, которые свои выплаты получили по поддельным документам. Еще несколько лет назад Министерство финансов начало процедуру проверки всех получателей социальных выплат, в том числе и пенсионеров. Кроме того, подобную верификацию регулярно проводит и Пенсионный фонд. Правда, нарушителей, как оказалось, не так уж и много.

Пенсионеры, которые живут за границей. 

– “Пенсия прекращается на все время проживания пенсионера за границей, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины”, – говорится в законе.

Пересечения границы фиксируются Миграционной службой. В случае, если украинец отсутствовал в стране длительное время, пенсию на этот период могут приостановить. Причем, как в случае с Игорем Козловским, не факт, что сразу после возвращения выплату возобновят. Для этого придется обращаться с заявлением в Фонд.

Если не получал пенсию 6 месяцев подряд. Также законом предусмотрено: если пенсионер не получает свою выплату как минимум полгода, это может стать основанием приостановить ее.

Переселенцы, которые меняют место жительства.

– “Если по результатам проверки, проведенной подразделениями Государственной миграционной службы, будет принято решение о том, что фактическое место проживание не соответствует официальному, выплата пенсии будет прекращена со следующего месяца”, – пояснили в Главном управлении Пенсионного фонда в Донецкой области.

К слову, в действующем законе место проживания пенсионера не ограничивается, однако учитывая сложившиеся обстоятельства, чиновники прекращают выплаты пенсий, основываясь на собственных постановлениях.

Тем временем, в Украине в очередной раз повысили возраст выхода на пенсию:

Когда можно выйти на пенсию в Украине.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]