Барометр Украинцев обязали заплатить налоги на жилье

Украинцев обязали заплатить налоги на жилье

Просмотров: 732
10 Липня 2020, 10:56

До конца лета украинцам придется заплатить государству налоги на жилье. Правда, это касается не всех.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Об этом говорится в материале “Обозревателя“.

До конца лета 2020 года украинцы должны заплатить налоги за принадлежащие им квартиры и дома. Правда, правило это касается только тех, кто живет в квартирах площадью 60+ кв.м. и домах площадью 120+ кв.м.

Размер налога определяется местной властью, однако законодательно он ограничен – не более 1,5% от минимальной заработной платы (т.е. от 4173 грн, так как учитывается “минималка” по состоянию на январь 2020 года) за каждый “лишний” квадратный метр жилплощади. Хотя решением местных властей налог может быть и снижен до 1%. То есть, за каждый лишний квадрат придется доплатить минимум 41,7 грн.

“Согласно ст. 266 Налогового кодекса, налоговое обязательство может быть начислено за отчетные годы в пределах 1095 дней. То есть трех лет”, – говорят налоговики. Задержка платежка на 30 дней повлечет за собой штраф в 10%, от 30 дней – 20%. В случае полного игнорирования требований об уплате налога имущество вообще могут арестовать. И да, не получится сделать вид, что требование заплатить налог не получено.

“Если почтовая служба не может вручить налоговое извещение из-за того, что плательщика нет по месту регистрации или он отказался принять сообщение, налоговое извещение считается врученным со дня, который почтовая служба указала в сообщении о вручении”, – отметили в ГФС.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]