Барометр СБУ рассекретила документы о строительстве и аварии на ЧАЭС

СБУ рассекретила документы о строительстве и аварии на ЧАЭС

Просмотров: 883
22 Червня 2020, 13:37

Отраслевой государственный архив Службы безопасности Украины и Украинский институт национальной памяти презентовали вторую книгу-сборник “Чернобыльское досье КГБ.

СБУ рассекретила документы о строительстве и аварии на ЧАЭС

Об этом сообщает Telegram-канал СБУ.

От строительства до аварии”, в которой помещены документы комитета государственной безопасности СССР о строительстве ЧАЭС и аварии на ней.

– “Отраслевой государственный архив Службы безопасности Украины и Украинский институт национальной памяти презентовали вторую книгу сборника “Чернобыльское досье КГБ. От строительства до аварии”. В ней опубликованы документы, которые охватывают период от начала 1970-х и до ноября 1986 года, то есть до введения в эксплуатацию объекта “Укрытие” (“Саркофаг”) после катастрофы. Это издание содержит 229 документов, большинство из которых опубликованы впервые. Как свидетельствуют архивные дела, аварии на ЧАЭС случались и до апреля 1986 года, однако они были скрыты”, – говорится в сообщении.

Указано, что издание является продолжением серии документальных книг. Первую, содержащую 210 документов, опубликовано весной 2019 года.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]