Барометр Отпуск в Украине: куда можно поехать и во сколько обойдется отдых

Отпуск в Украине: куда можно поехать и во сколько обойдется отдых

Просмотров: 1569
22 Червня 2020, 08:56

Из-за бушующей пандемии коронавируса и карантина отпуск за границей для многих украинцев сорвался.

Фото иллюстрационное

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Об этом пишет “Сегодня” .

Несмотря на то что с 15 июня Украина начала возобновлять международное авиасообщение, далеко не все страны готовы принимать туристов. Да и всегда есть опасность оказаться в эпицентре новой вспышки заражения за границей с последующим локдауном.

Именно поэтому многие украинцы предпочитают выбирать места отдыха в пределах своей страны.

Украинцы боятся планировать отпуска

Во многих странах карантин понемногу смягчают, но туристы не торопятся покупать билеты на самолеты и бронировать отели, боясь оказаться в непредсказуемой ситуации.

Сергей Бобырев, директор турагентства “TPG Винница”, в комментарии “Сегодня” отметил, что украинский турист испуган и не спешит лететь в полюбившиеся страны, хотя с 1 июля открываются популярные направления: Турция, Египет, Черногория, Кипр.

– “В турагентствах запросов крайне мало. Запросы, в основном, информационно-консультативные, реальных заказов с оплатой тура пока единицы. Но фактор усталости и долгожданной встречи с морьком никуда не делся, так что все наладится, и туристы пойдут “стройными колоннами” в агентства, так как отложенный спрос налицо”, — уверен Бобырев.

В туроператоре “Kraina UA” рассказывают, что большая часть их туристов покупают туры лишь на ближайшее время, максимум – до конца лета.

– “Мы точно не можем предугадать ситуацию на будущее и ждет ли нас вторая волна карантина осенью. Поэтому путешествуем в режиме “здесь и сейчас”, наверстываем упущенное и наслаждаемся летом!” — говорят в компании.

Куда поехать в Украине

Украина богата на различные достопримечательности, старинные замки и невероятные пейзажи. К тому же в стране много необычных и перспективных туристических направлений, которые пока что слабо развиваются.

В туристической компании “Этнотур” рассказывают, что, как и раньше, актуальными останутся направления около воды или в прохладных горах.

– “Карпаты, Буковель, Драгобрат, термальные источники Берегово, Шацкие озера, Одесса, Львов”, — отметили в компании.

В “Kraina UA” ожидают повышенный спрос на путешествия внутри страны, но предполагают, что люди будут тратить на путешествия значительно меньше, чем до карантина.

– “Сейчас, когда туры по Украине только начинают возобновляться, популярны однодневные загородные экскурсии из Киева. Это и “затопленная церковь” возле Ржищева, и различные маршруты по Черниговской области, поездки в Умань, Тясминский и Букский каньоны. Во второй половине лета мы планируем делать длительные поездки на 5-7 дней в виде небольшого отпуска. Это будут туры на Шацкие озера, на Азовское и Черное моря, Карпаты, Закарпатье и Днестр с его невероятными пейзажами”, — говорят в компании.

Озеро Свитязь, Шацкий природный парк на Волыни
Озеро Свитязь, Шацкий природный парк на Волыни 

Специалисты также отметили, что очень перспективная в туристическом плане Винницкая область: там много достопримечательностей, замков, костелов, красивых природных мест. К примеру, ставка Гитлера “Вервольф”, дворец Потоцких, дворец графа Ксидо, усадьба Потоцких и т.д.

В целом этот год станет годом открытия маленьких городов. Игорь Чава, аналитик в Агентстве туристических инициатив, рассказывает, что большинство украинцев, которые путешествуют по стране, бывали в топовых туристических городах — Львов, Харьков, Одесса. Вероятнее всего, теперь в эти города туристы будут ездить реже из-за большого скопления людей.

– “Поэтому запрос в этом году будет на новые локации. Мотивация: новые города — новые впечатления, фото, заведения, а также эти города не переполнены туристами, более безопасны. Конечно, ради одной локации туристы не поедут, поэтому люди будут прокладывать себе маршруты маленькими городами, где они еще не были, но слышали о них. Пример — город Дрогобыч, куда приезжают туристы за историей и впечатлениями, посещая старейшее предприятие Украины — солеварный завод, который работает с XIV века. А затем путешествуют дальше, посещая город Борислав, где Рокфеллер имел свои фирмы; Нагуевичи, где родился Иван Франко и есть интересная аллея сказок для детей, средневековую крепость Тустань, которая была таможней в IX-XVI”, — говорит Чава.

Андрей Заец, директор Международного кинофестиваля “Брукивка” в Каменце-Подольском, отметил, что интересным и недорогим для украинского туриста будет путешествие на различные фестивали в Каменце-Подольском, который славится не только большим количеством архитектурных памятников, но и является выдающимся украинским фестивальным центром.

– “Здесь проходят различные культурные мероприятия, этнографические, исторические, музыкальные, художественные, кино- и другие фестивали. Город не один год борется за звание фестивальной столицы Украины. Именно ради этих мероприятий в город ежегодно приезжают сотни тысяч туристов. Что может быть интересным для украинского туриста в 2020-2021 годах? Многодневные путешествия и сплавы по реке Днестр, комплексные туры-путешествия “Каменец-Подольский – Хотин – Черновцы – Каменец-Подольский”, семейные полеты на воздушных шарах, экстремальные полеты на самолетах над старинным городом и “неформатные” экскурсии в формате “охота на ведьм”, — говорит Заец. 

Фестиваль воздушных шаров в Каменец-Подольском
Фестиваль воздушных шаров в Каменец-Подольском 

Сколько стоит отдых в Украине

Из-за сложной экономической ситуации далеко не все смогут позволить себе длительный отпуск. Тем не менее в Украине можно найти и бюджетные варианты.

Сергей Бобырев говорит, что одним из факторов, из-за которого уменьшится количество туристов за границей, станет отсутствие финансовой возможности купить иностранный тур.

– “Отдых в Затоке выйдет по той же стоимости, что и бюджетный отель в Турции, работающий по системе “Все включено”, но фактор страха перевешивает, и туристы все больше рассматривают Черноморское побережье. Так, в Лазурном, Южном, Затоке, Железном порту или Коблево стоимость проживания колеблется от 250 грн в сутки за туриста и до 1500 грн. И это только проживание, без питания, дороги до курорта (проезд автобусом в две стороны из Винницы в Коблево — 900 грн за человека, к примеру), развлечений, алкоголя и вкусняшек для детей”, — говорит Бобырев.

В целом же цены на туры разнятся. В Kraina UA говорят, что у них цены на туры этим летом будут такими же, как в прошлом году.

– “Поднимать стоимость не планируем. Однодневные туры из Киева с проездом, обедом, экскурсиями и входными билетами стоят в пределах 500-850 грн. Большие программы (5-7 дней) с проездом на туристическом автобусе из Киева — около 5000 грн”, — отметили у туроператора.

Поездку по Украине можно подобрать на свой вкус и бюджет.

– “Стоимость поездки будет варьироваться в зависимости от направления, выбора отеля и категории номера проживания, в среднем чек будет 2000-4000 грн с человека”, — добавили в компании “Этнотур”

Аналитики OLX Недвижимость рассказывают, что большим выбором среди квартир для посуточной аренды отличается Одесса — здесь больше чем 1,5 тыс. объявлений, а это в разы больше, чем в других направлениях. В городе можно найти как бюджетные однушки за 500 грн в сутки, так и более просторные трешки за 1250 грн. Для желающих провести отпуск у Азовского моря подойдет Бердянск. Цены на аренду жилья здесь приятно удивляют — например, можно снять однокомнатное жилье за 300 грн в сутки.

– “Черноморск в Одесской области подойдет для тех, кто хочет убежать от городского шума. За сутки в доме попросят в среднем 1500 грн. Однушки и двушки, конечно, обойдутся дешевле — в 450 грн в сутки и 500 грн/сутки соответственно. Трешки же в цене почти не уступают домам — арендодатели предлагают их в среднем за 1000 грн в день”, — говорят в компании.

Одесса
Одесса

Если же по душе больше горы, то бюджетно в Карпатах можно арендовать дом в Славском или двушку в Береговом — за 300 и 200 грн в сутки соответственно.

– “Больше всего предложений сейчас можно найти в Яремче, Ивано-Франковская область. За сутки в доме попросят в среднем 1000 грн. В Микуличине меньше объявлений о посуточной аренде отдельного жилья — примерно 30, а пожить здесь стоит дороже — 1200 грн/день. В популярном направлении, которое к тому же имеет удобное железнодорожное сообщение, Ворохте, можно снять дом всего за 500 грн в сутки”, — подытожили аналитики OLX.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]