Барометр С августа могут повысить тарифы на передачу электроэнергии в четыре раза

С августа могут повысить тарифы на передачу электроэнергии в четыре раза

Просмотров: 761
21 Червня 2020, 18:34

Тариф на передачу электроэнергии с 1 августа 2020 должен увеличиться до 596,48 гривны за МВт-ч (без НДС)

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), предлагает в 4 раза повысить тарифы на передачу электрической энергии оператора Объединенной энергосистемы Украины госкомпании «Укрэнерго».

По проекту решения с 1 августа 2020 тариф должен увеличиться с 155,4 гривны (без НДС) за МВт-час до 596,48 гривны за МВт-ч (без НДС).

Также НКРЕКП намерена повысить тариф на услуги диспетчерского (оперативно-технического) управление госкомпании с 10,23 гривны за МВт-ч (без НДС) в 41,64 гривны за МВт-ч (без НДС).

В компании «Укрэнерго» объяснили, что в структуре тарифа на услуги по передаче электроэнергии недостаточно средств для покрытия спецобязятельств «Укрэнерго» перед государственным предприятием «Гарантированный покупатель».

На весь 2020 для «Гарантированного покупателя» в тарифе компании предусмотрено только 8,6 миллиарда гривен, тогда как только текущая задолженность уже превышает 16 миллиардов гривен. При этом ситуация осложнилась тем, что в этой сумме задолженности учтена не только разница между ценой покупки и продажи «зеленой» электроэнергии, но и компенсация расходов «Гарантированного покупателя» от продажи электрической энергии поставщикам универсальных услуг для нужд населения. Такие расходы в тарифе «Укрэнерго» предусмотрены не были.

– «Одним из ключевых инструментов для баланса ситуации, которая сейчас сложилась на рынке электрической энергии из-за кризиса неплатежей между его участниками, является пересмотр тарифа «Укрэнерго». Впрочем, такой инструмент должен применяться только вместе с целым рядом других антикризисных мер», – заявили в компании.

– «В случае невыполнения указанных мероприятий, сбалансировать финансовую ситуацию на рынке будет возможно лишь при установлении тарифа на передачу электроэнергии, который превысит 600 гривен за МВт-ч», – заявили в компании.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]