Барометр НАБУ сообщило подозрение экс-министру Омеляну

НАБУ сообщило подозрение экс-министру Омеляну

Просмотров: 194
19 Червня 2020, 14:03

Национальное антикоррупционное бюро сообщило подозрение бывшему министру инфраструктуры Владимиру Омеляну за снижение портовых сборов, из-за чего бюджет недополучил 30,4 млн гривен.

НАБУ сообщило подозрение экс-министру Омеляну

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Как сообщает пресс-служба НАБУ в пятницу, 19 июня, его действия квалифицируются по статье – выдача служебным лицом нормативно-правовых актов, которые уменьшают поступления бюджета вопреки закону, если предметом таких действий были бюджетные средства в особо крупных размерах (ч. 2 статьи 211 УК Украины).

“Следствие установило, что бывший министр в декабре 2017 года издал указ об уменьшении всех портовых сборов (кроме маячного) на 20%. В то же время один из этих сборов – административный – является доходной частью государственного бюджета. Поэтому изменить его размер могла только Верховная Рада, а не министр”, – говорится в сообщении.

При этом в НАБУ отметили, что Минфин выступал против уменьшения всех портовых сборов, подчеркивая, что уменьшение административного сбора приведет к недополучению доходов в бюджет.

По данным Госаудитслужбы и судебной экспертизы, из-за решения министра в бюджет в 2018 году не поступили 30,4 млн гривен – вместо 203,5 получено 173,1.

Впоследствии, Мининфраструктуры признало, что приказ об уменьшении сборов не достиг поставленной цели.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]