Барометр Меру пресечения Порошенко не избрали: суд перенесли на 1 июля

Меру пресечения Порошенко не избрали: суд перенесли на 1 июля

Просмотров: 226
18 Червня 2020, 17:01

Сегодня Печерский суд Киева должен избрать меру пресечения Петру Порошенко. Прокуратура требует взятия экс-президента под стражу с правом выйти под залог в 10 миллионов гривен. 

Меру пресечения Порошенко не избрали: суд перенесли на 1 июля. ТРАНСЛЯЦИЯ

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Порошенко подозревают в превышении власти, когда он продавил в замы главы Службы внешней разведки своего ставленника Сергея Семочко. Санкция статьи – от семи до десяти лет колонии. Подозрение объявили еще 10 июня, суд почему-то происходит через неделю. Что позволило Порошенко подготовить масштабный митинг своих сторонников. 

Впрочем, состоится суд или нет – пока непонятно. Генпрокурор Ирина Венедиктова предложила судье перенести заседание в связи с тем, что у Порошенко умер отец. Похороны Алексея Порошенко назначены на завтра. 

Интересно, что умер папа экс-президента 16 июня. А похороны его назначены только на 19 июня – то есть после судебного заседания. Очевидно, что это повлияет на суд в пользу подозреваемого, и адвокаты Порошенко об этом не могут не знать. 

При этом они заявили, что на суд сегодня бывший президент придет. А накануне заседания посольства США и Канады опубликовали сообщения с “тонким” намеком, что нельзя судить политических оппонентов. То есть почти открыто вступились за экс-президента. 

Страна” следит за ситуацией в суде. 

16:21  Судья постановил отложить заседание до 1 июля. До этого момента Порошенко будет вообще без меры пресечения. 

16:19  “Владимир Александрович, дорогой мой, вас никто не боится, ни в этом зале, ни на улице”. 

16:12  Порошенко взял слово и назвал дело против него “трешем”. Говорит, что так его дела характеризовал бывший генпрокурор Рябошапка.

16:04  Прокурор заявляет об изменении ходатайства. Требует для Порошенко теперь вместо ареста личное обязательство.

15:59  Адвокат Порошенко Новиков заявил, что хотят, чтобы рассмотрение дела произошло сегодня и чтобы его не переносить. 

15:54  В зале заседаний вся “Европейская солидарность”. 

суд над Порошенко

15:51  Защита Порошенко теперь говорит, что не доверяет еще и судье Вовку. Перечисляет жалобы на этого судью. Но заявлять отвод не будут – поскольку не признают Печерский суд за надлежащую инстанцию.

15:48  Адвокат Порошенко Игорь Головань говорит, что рассматривать дело должен не Печерский, а Шевченковский суд – поскольку ему подведомственный центральный аппарат ГБР и Офис генпрокурора, которые вручали подозрение Порошенко.

15:43  В зале также Юрий Луценко с супругой Ириной. 

Юрий Луценко в суде

15:42  Суд начался. Порошенко в здании. 

Порошенко в суде

15:37  Видео выступления Порошенко.

15:29  На сцене Парубий. 

15:28  Вятрович вынес на сцену автомобильную покрышку. “Мы готовы защитить украинскую державу!” – воскликнула Федына, взявшись за резину.

Вятрович и Федына

15:25  Бывший президент говорит, что третью ночь не спит, поскольку находился у тела отца. Говорит сквозь слезы. “Помолитесь за моего отца, он был фантастическим украинцем”.

Потом Порошенко ушел, а Федына взяла микрофон, начала креститься и читать “Отче наш”. 

15:20  Порошенко на митинге заявил, что против него заведено еще одно дело – за разжигание межрелигиозной розни во время создания ПЦУ.

15:15  Порошенко в черном. Говорит, что его судят впервые за всю независимость Украины. Точнее, не его, а президента. 

Петр Порошенко

15:13  Приехал Порошенко.

15:10  “Что мы делали на Майдане, когда не знали, что делать? Пели!”Федына предложила спеть гимн. Предложение принято.

15:06  Послышался голос Порошенко, который перебил пение Федыны. Но это не он, а видеозапись. На ней говорится про автокефальную церковь.

15:04  Федына поет песню сечевых стрельцов “Червона калина”. 

14:59  Митинг ведет депутат от “ЕС” София Федына – фигурантка уголовного дела по угрозам Зеленскому. Говорит, что Зеленский хочет развалить коалицию международных партнеров, которую сколотил Порошенко. 

14:57  Плакаты на митинге за Порошенко.

митинг Порошенко

14:53  Марина Порошенко говорит, что оппоненты Порошенко хотят уничтожить украинский язык. “Русские интересы заканчиваются там, где заканчивается русский язык”. Немного не в тему суда. 

14:52  Суд начнется в 15:15. Адвокаты говорят, что экс-президент придет на суд. И, судя по количеству сторонников Порошенко, это так и есть. 

14:51  Для Порошенко в толпе сделали коридор. Приехала его супруга Марина, она выступает с трибуны. 

14:45  Фото с акции сторонников Порошенко под Печерским судом. Особенно выделяется плакат там, где Порошенко против Путина и Зеленского.

плакат с Порошенко
Порошенко суд

14:39  Под судом собрались сторонники Порошенко. Они стоят с партийной символикой и флагами Украины.

Организаторы акции установили большой монитор под стенами суда, чтобы транслировать судебное заседание.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]